Камчатские газодымозащитники вошли в тройку лучших на Дальнем Востоке: ИА «Кам 24»

Камчатские газодымозащитники вошли в тройку лучших на Дальнем Востоке

16 июня 2021, 15:31 1783

Команда специализированной пожарно-спасательной части Камчатского края заняла третье место в дальневосточных соревнованиях газодымозащитных служб.

Как сообщили ИА «Кам 24 в пресс-службе краевого управления МЧС, для участия в смотре-конкурсе в Хабаровск приехали 11 команд от пожарно-спасательных подразделений МЧС России со всех субъектов ДФО, чтобы определить лучшую из них.

Порядок прохождения соревнований всем командам был знаком. Сначала звено газодымозащитной службы работало в теплодымокамере в условиях, приближенных к реальным. Для этого пожарные в непригодной для дыхания среде использовали аппараты и средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. В темноте и почти при нулевой видимости они должны провести поиск пострадавших и их эвакуацию. Закрепив на жёстких носилках, транспортировать к условному месту стоянки «скорой помощи». Для усложнения задачи в «комнатах» были разложены два «маяка спасателя», которые также требовалось найти. Это специальные устройства, которые позволяют обнаружить человека, если он перестал двигаться, потерял сознание или оказался в заблокированном пространстве. Когда первое задание было выполнено, участники проводили организацию тушения условного пожара. Здесь требовалось проложить рукавную линию от автоцистерны, подняться по приставной лестнице в окно третьего этажа. С высоты из пожарного ствола требовалось попасть по мишени водой.

Одним из сложных этапов команды называли поиск пострадавших в теплодымокамере. Как отмечали участники, её строение действительно чем-то напоминает реальную квартиру или подъезд, но все равно искать пострадавших в ней не просто. И хоть порой в реальных условиях площади помещений бывают значительно больше, в лабиринте пожарным организаторы состязаний максимально усложнили передвижение, создав различные преграды. Все действия приходилось выполнять на ощупь. Непривычность строения помещения у некоторых вызывала затруднения, но спасатели всё равно успешно преодолели этот этап.

Всю дистанцию участники проходили в дыхательных аппаратах. Поэтому подъем на учебную башню и стрельба по мишени были в полной экипировке. Некоторым участникам с запотевшими масками было непросто попасть в небольшое отверстие в мишени. Внизу, на земле, стоял их напарник и подсказывал, куда нужно направить ствол, чтобы бить в цель точнее.

Как отмечают организаторы, в день соревнований для пожарных природа устроила тоже своё испытание. С утра и до вечера шёл проливной дождь.

Подводя итоги, судейская бригада учла все нюансы. Благодаря минимальному количеству штрафных очков первое место в смотре-конкурсе заняла команда Главного управления МЧС России по Приморскому краю. Второе место завоевали пожарные из Еврейской автономной области. Третье место, обойдя победителей по времени, но заработав 330 штрафных очков, заняла команда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

/ (гость) | 16 июня 2021 г, 23:48

Симпатичные мужчины.

Саломало (гость) | 16 июня 2021 г, 16:34

Их спросили, третьими будете?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться