Власти России выделят 21 миллиард на строительство канала в бухте у берегов Камчатки: ИА «Кам 24»

Власти России выделят 21 миллиард на строительство канала в бухте у берегов Камчатки

08 июня 2021, 13:32 6551

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство РФ выделит более 21 миллиарда рублей на строительство канала к комплексу перегрузки СПГ на Камчатке.

По информации пресс-службы правительства России, об этом Михаил Мишустин заявил накануне на совещании с вице-премьерами.

«Правительство приняло решение о выделении более 21 миллиарда рублей на строительство подходного канала к морскому перегрузочному комплексу сжиженного природного газа на Камчатке. Более 5 миллиардов рублей из них будет направлено уже в этом году», – заявил премьер-министр.

Речь идет о строительстве 6-километрового канала в бухте Бечевинская на полуострове Шипунский, который находится на восточном побережье Камчатки. Канал нужен, поскольку в бухте недостаточная глубина для того, чтобы в нее могли заходить танкеры-газовозы.

Как сообщало ИА «Кам 24», начать строительство проходного канала планировали еще в прошлом году. ФГУП «Росморпорт», подведомственный Минтрансу РФ, дважды объявлял аукцион на проведение дноуглубительных работ в бухте. Тогда стоимость строительства оценивали в 10,6 миллиарда рублей. Однако подрядчика найти не удалось. Проект дополнительного углубления бухты отправили на доработку. После уточнения, судя по всему, решили, что работы стоят вдвое больше.

Канал нужен компании «Новатэк», которая планирует построить в Бичевинке комплекс по хранению и перевалке сжиженного природного газа (СПГ). Таким образом компания намерена сэкономить на поставках топлива в Юго-Восточную Азию. Планируется, что с завода по сжижению газа на полуострове Ямал танкеры ледового класса будут доставлять СПГ на Камчатку. Затем газ будут перегружать в обычные танкеры, которые доставят его покупателям. В «Новатэке» заявляли, что такая логистика лучше, поскольку возить газ потребителям танкерами ледового класса слишком дорого.

Ориентировочная стоимость всего проекта – более 100 миллиардов рублей. Создание портовой инфраструктуры профинансирует государство, хранилища «Новатэк» построит на свои деньги.

Планируется, что часть газа с терминала будут поставлять для потребителей Камчатского края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

газ или иномарка (гость) | 9 июня 2021 г, 20:10

да там ветер злой осенью зимой и весной нормально дует с океана,полуостров то небольшой.

Дюха (гость) | 9 июня 2021 г, 11:45

А всё началось с того,как пьянь Ельцин сказал,выступая в сенате США-"Боже храни Америку".А Путинская власть просто по наследству продолжает сдавать позиции.И ни важно ради денег,или по причинам другого более чудовищного характера.Нас просто грабят,нагло и постоянно.Людям же дают минимум,лишь для того чтоб с голодухи не померли.Так и будем прозибать и покорно голосовать,пока ростят новое оболваненное ЕГ поколение.А когда уйдут те кто способен что то понимать,наступит полная веселуха,для правящих кланов.

Дюха (гость) | 9 июня 2021 г, 09:31

Что Кам24.Солодов приказал убрать мои коменты????Там не было ни мата,нидругого запрещенного.Значит задел за живое.Так повторюсь кратко.Проект варварский.Уничтожение уникальной бухты это,а не проект.При чём уничтожение,в угоду Китая,впрочем как и лес варварски вывозимый,туда же.Работы по изменению ланшавта,приведут к к изменению экосистеммы в этом районе.А так как наши умеют строить,ещё и к загрязнению окружающих территорий.А ведь там проходит путь миграции лосося и есть уникальные лежбища сивучей и других млекопитающих.И Кумарькова,министра природного,это не заботит,а заботит пирс на Моховой.Да тов.Кумарьков,хуже всего минтая сивучу кинуть,чем перег@внять целую экосистемму???Газ же поставляемый по лизингу,да ещё на ледокольных судах будет столько стоить,что платить за свет и тепло люди не смогут.Да и кто вам его даст???И чем вы его возить будете,если купол на кукольном застеклить не можете????Короче очередной проект,по вывозу ресурсов из России,в угоду Путинской шоблы,в то время когда 80%россиян не могут получить газ.

Либераст | 9 июня 2021 г, 00:15

И либерасту-2 (аноним) | 8 июня 2021 г, 23:52, пара цитат. "В 2017 г. правительство Камчатского края и НОВАТЭК подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого на юго-восточном побережье п-ва Камчатка началось строительство СПГ-терминала. НОВАТЭК планирует построить перегрузочный СПГ-терминал для оптимизации поставок СПГ." "3.1. Создание объектов инфраструктуры морского порта, указанных в части 1 настоящей статьи, может осуществляться за счет средств юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на условиях и в порядке, которые определяются законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях. (часть 3.1 введена Федеральным законом от 18.07.2017 N 177-ФЗ)"

41" | 9 июня 2021 г, 00:02

И либерасту-2 (аноним) | 8 июня 2021 г, 23:52 военные дали добро на строительство только на условии, что собственность будет федеральной. 1. Исключительно в федеральной собственности находятся следующие объекты инфраструктуры морского порта: 1) подходные каналы, подводные сооружения, созданные в результате проведения дноуглубительных работ;

Все комментарии (38)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться