В приюте для животных Вилючинска планируют содержать и бездомных кошек: ИА «Кам 24»

В приюте для животных Вилючинска планируют содержать и бездомных кошек

31 мая 2021, 12:35 2729

Руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края посетил приют для бездомных животных в Вилючинске. Сегодня объект рассчитан на содержание 20 собак.

«Муниципальный приют создан службой благоустройства и выполняет очень важную работу по регулированию численности животных без владельцев в городе Вилючинск и окрестностях. Приют рассчитан на единовременное содержание 20 голов собак, но это цифра в последующем будет увеличиваться, потому что поступает очень много обращений от граждан на различные ситуации, связанные с животными без владельцев. Основная задача приюта – обработать всю популяцию бездомных животных по программе ОСВВ, то есть отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск в прежнюю среду обитания», – рассказал руководитель агентства по ветеринарии Артем Никитин.

На территории приюта находятся 20 вольеров, 2 хозяйственных блока, ветеринарный блок и кормокухня. Сейчас городские власти занимаются развитием приюта, расширили территорию и передали в собственность учреждения расселенный жилой дом. Дом планируется перевести в нежилой фонд и после ремонта обустроить там хозяйственные помещения и помещения для содержания кошек. 

«Кошки, в силу биологических особенностей, более требовательны к месту содержания, чем собаки. Для них необходимо отапливаемое помещение и особый уход», – сказал Никитин.

Сегодня в приюте находятся 25 собак, 7 из них, которые представляют опасность людям, останутся в приюте навсегда или до тех пор, пока их не заберут по договору. 

«В приюте животные получают двухразовое питание. Очень часто к нам приходят волонтеры и выгуливают собак, помогают с уборкой. Сегодня у нас 2 вольера с щенками, пятерых подбросили, еще 4 забрали с воинской части. Мы не можем их бросить умирать с голоду. Через полгода щенки будут обработаны и выпущены в прежнюю среду обитания, если раньше не найдут новых хозяев», – сказал директор МКУ «Благоустройство Вилючинска» Евгений Налимов.

Сегодня во всех муниципальных образованиях края созданы приюты для безнадзорных животных. Работа с бездомными собаками и кошками осуществляется в соответствии с законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Мама (гость) | 2 июня 2021 г, 08:43

Вот только к этому приюту стаи еще и других собак прибиваются, пройти страшно

Анна (гость) | 1 июня 2021 г, 16:44

В церковь придти страшно, только и бегуют эти собаки!

Эксперт (гость) | 31 мая 2021 г, 21:05

Идиоты!

Пипец (гость) | 31 мая 2021 г, 14:15

Кошками будут кормить собак?

Подготовка к зиме (гость) | 31 мая 2021 г, 14:00

Камчатэнерго, когда на теплотрассу матрасы завезут.

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться