Центр Петропавловска распланируют на 100 лет вперёд: ИА «Кам 24»

Центр Петропавловска распланируют на 100 лет вперёд

24 мая 2021, 19:47 8166

Владимир Солодов рассказал о планах по реконструкции центра Петропавловска-Камчатского. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко уверен, что созданный губернатором облик города прослужит минимум 100 лет.

Владимир Солодов полагает, что развитие городских пространств должно начаться с «Фрезы».

«Причал «Фреза» – это старые судоремонтные суда, которые находятся в бесхозном состоянии, здесь нет пешеходной зоны. Считаю это приоритетной точкой развития городского центра, которая должна стать точкой притяжения для всех горожан и гостей полуострова. Создадим единый визуальный ряд с комплексной реставрацией, рыбным рынком, строительством музея воинской славы, идею которого поддержал президент страны. Мы уже в этом году видение мастер-плана представим на обсуждение и итоговое утверждение с горожанами, важно, чтобы жители понимали и поддерживали наши идеи», – сказал Солодов.

Губернатор уверен, что со следующего года набережная начнет преображаться, будет создаваться прогулочная зона, «гармоничный архитектурный ансамбль, который преобразит центр, чтобы жители могли с удовольствием проводить время и где не стыдно будет принимать туристов».

«Впоследствии перевалка угля и металла отсюда будет переведена на окраину города, а значит, уйдет и движение грузового транспорта. Территория исторических зданий – улица Красинцев превратится в пешеходную зону, таким образом, мы создаем единый пешеходный комфортный маршрут, который позволит гулять по центру два-три часа», – заявил глава региона.

Его планы впечатлили вице-премьера правительства России Дмитрия Чернышенко, который находится на Камчатке в командировке. По его мнению, Петропавловск важно включить в международную программу круизных лайнеров, поскольку сформируется прекрасная зона для посещения так называемого «одного дня».

«Впереди у главного архитектора большой объём работ, главное – восстановить исторический облик, создать единый архитектурный стиль, которого нет. Вы воссоздадите облик, который прослужит минимум следующие сто лет. Уверен, Владимир Солодов как эффективный руководитель будет использовать весь ассортимент федеральных проектов для того, чтобы поддержать инициативы. Будем помогать региону», – сказал Чернышенко губернатору Камчатки.

В свою очередь главный архитектор края Михаил Кудряшов уточнил, что властями принято решение «развивать центр целиком».

«Он (центр - прим. ИА «Кам 24») вмещает практически все возможные функции и направления, в том числе здесь необходимо активное внедрение турпотоков, связывая и исторический центр, и природный парк, и озеро, и главную площадь города», – пояснил главный архитектор.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Dgem | 10 декабря 2021 г, 09:38

Рядом с нашими шедеврами.... Золотой башней, театром, ЗАГСом, и остальными шедевральными строениями появятся новые шедевры... равноценные им... Ржу, немогу

Житель (гость) | 26 мая 2021 г, 09:01

Красную линию городка приведите в порядок, подметите, помойте, покрасьте и шабаш. А то туристов возить только с зашторенными окнами.

Кедрач (гость) | 25 мая 2021 г, 18:28

Кедр | 24 мая 2021 г, 20:31 Кедр, ты бы объяснил, что аптеки с магазинами расчесок расположены на КП . Это любому командировочному 20 минут ходьбы

Вы дура Муза (гость) | 25 мая 2021 г, 13:51

в Москве и Питербурге давно все проекты готовые были Но каждому выродку во власти нужен свой личный Берлин и пожизненное содержание на холяву.

Просто (гость) | 25 мая 2021 г, 13:50

Надоело это всё. Проекты, планы, макеты...

Все комментарии (68)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться