На Камчатке от укуса клеща пострадал ребенок: ИА «Кам 24»

На Камчатке от укуса клеща пострадал ребенок

18 мая 2021, 15:44 4698

На Камчатке по данным на 14 мая от укусов иксодовых клещей пострадали два человека. Среди них один ребенок.

Как пояснили ИА «Кам24» в краевом управлении Роспотребнадзора, в обоих случаях нападения клещей регистрировались в Елизовском районе. Как передавало информагентство, за весь прошлых год на Камчатке был зарегистрирован 21 случай нападения клещей на людей.

В Роспотребнадзоре напомнили, что иксодовые клещи являются переносчиками ряда опасных заболеваний. Поэтому при присасывании клеща необходимо обратиться в травмпункт или в медицинскую организацию по месту жительства для его удаления и установления медицинского наблюдения за пострадавшим.

«Каждый человек, находясь на природе в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать. Если у вас имеются домашние животные, то необходимо осматривать их для предотвращения заноса клещей в жилые помещения», – добавили в Роспотребнадзоре.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Риф | 18 мая 2021 г, 16:58

Профилактика в городских парках и пригородах не планируется, зато собираемся искать в лесу туберкулёз.

фффф | 18 мая 2021 г, 16:24

Ну да, а проводить профилактику зеленых масс от клещей в пригородных районах - денег нет, да и не предусмотрено. Новых навезут, если местные вымрут ...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться