На Камчатке показатель пожарной опасности достиг повышенного класса: ИА «Кам 24»

На Камчатке показатель пожарной опасности достиг повышенного класса

18 мая 2021, 08:38 2141

В центральных районах Камчатки показатель пожарной опасности достиг повышенного класса. Спасатели просят воздержаться от разведения костров и дымокуров.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в сёлах Мильково и Долиновка Мильковского района, селе Тигиль Тигильского района и посёлке Козыревск Усть-Камчатского района показатель пожарной опасности достиг повышенного, четвёртого, класса. Между тем, 18-20 мая на территории края местами ожидаются осадки, в связи с чем в Тигильском районе возможно снижение класса пожарной опасности.

Вероятность возникновения природных пожаров и распространения огня на большие площади при установлении повышенных классов опасности значительно возрастает. Так, при высоком (IV) и чрезвычайном (V) классах пожарной опасности возгорание могут спровоцировать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искра, осколки стекла, лежащие в траве, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу.

В связи с этим сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с природными пожарами, и возгораний на дачных участках, на сельскохозяйственных угодьях. Поэтому спасатели настоятельно рекомендуют воздержаться от разведения костров и дымокуров.

«Членам садоводческих товариществ не следует разводить костры на своих участках во избежание распространения огня на лесные территории. Окурки и спички должны быть полностью погашены в песке, глине, воде или импровизированных подручных металлических или стеклянных емкостях. Уважаемые родители! Объясните своим детям, что играть со спичками, поджигать из баловства сухую траву, мусор, разжигать костры – чрезвычайно опасно», – сообщили в краевом управлении МЧС.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться