Телефон звонит по пятницам: стали известны мобильные привычки камчатцев: ИА «Кам 24»

Телефон звонит по пятницам: стали известны мобильные привычки камчатцев

06 мая 2021, 15:45 2178

Женщины на Камчатке говорят по телефону на 40% больше, чем мужчины, которые предпочитают пользоваться мобильным интернетом и цифровыми сервисами.

При этом интенсивность голосового общения в регионе достигает пика к пятнице, а на выходных камчатцы перемещаются в интернет. Такие данные получили специалисты МегаФона, изучив обезличенную информацию абонентов при помощи инструментов Big Data.

Хрестоматийный образ женщины, часто «висящей» на трубке с подругами, как выяснилось, не так далек от истины. Во всяком случае, в Камчатском крае женщины в среднем разговаривают больше мужчин на 40%. Но вот в том, что касается мобильного интернета и различных цифровых сервисов, мужчины обходят прекрасный пол по объему потраченного трафика на 12%.

В рабочие дни количество звонков увеличивается, достигая своего пика к пятнице, а к воскресенью голосовая активность ощутимо спадает. Это объяснимо: звонить по делам на выходных не принято, и члены семьи, как правило, рядом. Зато на уик-энд, особенно, в воскресенье, растет интернет-активность. Пользователи больше смотрят видео, общаются в соцсетях и мессенджерах. Но затем наступают трудовые будни, и потребление интернет-трафика начинает уменьшаться, достигая нижней точки в пятницу.    

Внутри дня количество звонков обычно возрастает к 19.00, а пик потребления мобильного интернета происходит часом позже – в 20.00. Самое же «мертвое» время суток для мобильного общения на Камчатке – 4 утра, когда засыпают, похоже, даже самые ярко выраженные «совы».

Самым популярным мессенджером у камчатцев уже давно остается WhatsApp, но в спину ему уже дышит Telegram. Что же касается социальных сетей, здесь тройка лидеров тоже пока неизменна: Instagram, Одноклассники и ВКонтакте.       

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и четырехкратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Услугами компании пользуются 70,4 млн клиентов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!