Солодов объяснил, что такое счастье и почему сравнил Камчатку с Сингапуром: ИА «Кам 24»

Солодов объяснил, что такое счастье и почему сравнил Камчатку с Сингапуром

06 мая 2021, 15:17 8143

Владимир Солодов объяснил свои высказывания о министерстве счастья и о том, что Камчатка может стать новым Сингапуром. Губернатор не жалеет, что дал жизнь фразам, над которыми многие иронизируют.

По словам Владимира Солодова, у каждой из этих фраз своя история. В частности, о создании министерства счастья он заявил, так как считает, что статистические показатели (средняя зарплата или уровень валового регионального продукта) не отражают самочувствие жителей региона. Его (самочувствие), по мнению Солодова, можно измерять по-другому.

«Есть простые и достаточно емкие метрики, когда людей спрашивают: «А вы вчера улыбались или нет? Вы вчера испытывали больше позитивных или негативных эмоций?» На основании этого делается рейтинг счастья стран... Он отчасти коррелируется с материальным благополучием, но далеко не всегда. В лидерах оказываются страны Скандинавии или Латинской Америки, хотя они не самые богатые», – рассказал губернатор Камчатки журналисту ИА «Кам 24».

В качестве примера он привел Норвегию, в которой, как полагает Солодов, и климат плохой, и ВВП не самый высокий в мире.

«При этом есть что-то другое, что не монетизируется, но является важным для привлекательности территории и для качества жизни людей. И вот это, на мой взгляд, и есть счастье», – заявил глава региона.

Что касается фразы про Сингапур, то ее, по словам Солодова, придумал не он, а футуролог Юваль Ной Харари.

«Харари в своей книге написал, что Камчатка – это будущий Сингапур. Я его просто процитировал. С моей стороны было бы неоправданно амбициозно говорить, что я сделаю из Камчатки Сингапур. И заметьте, я так никогда не говорил. Я сказал, что умные люди во всем мире считают, что Камчатка имеет шансы стать будущим Сингапуром», – объяснил губернатор.

Он при этом отметил, что в книге «21 урок для XXI века» Харари очень редко упоминал Россию. Однако упоминания касалось именно перспектив Камчатки.

В том, что фразы о министерстве счастья и о новом Сингапуре стали мемами и часто воспринимаются иронично, губернатор края не видит ничего плохого.

«Вообще юмор нам жить помогает. Я считаю, что нужно не столь серьезно относиться и к себе, и к окружающим», – добавил он в беседе с журналистом информагентства.

О создании в крае министерства счастья вместо «министерства обиженных и обездоленных» и о том, что Камчатка может стать Сингапуром XXI века, Владимир Солодов заявил в октябре 2020 года на сессии «Медиашколы: Дальневосточный репортёр», которая проходила в Петропавловске.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Реалист (гость) | 12 мая 2021 г, 14:12

Наверное в детстве прочитал сказку про это министерство и захотел своими сказочными "познаниями" удивить камчадалов? Якутск уже понял эти сказки. Дошла очередь и до нас.

Гражданин (гость) | 9 мая 2021 г, 15:01

Сингапур из Камчатки в отдаленном будущем может получиться, а вот Lee Kuan Yew из Солодова - никогда.

1июня близко (гость) | 8 мая 2021 г, 14:00

и будет нам счастье вся камчатка рванёт на реки забивать закрома браконьерской добычей а там и сентябрь не за горами и так по кругу один пи....ш. Суть в том у каждого свой процент счастья ! Удачи губернатор ,что интересно в историю ты не попадёш-увы по делам батнеька по делам туда попадают твоя ложь и откровенное самолюбованию -есть пустое дело ,на рыбалку дружок на рыбалку.

ООО Лубянка (гость) | 8 мая 2021 г, 10:02

банкрот, остается только организовать вторжение ИГИЛ, как когда-то Басаев и Бараев катались свободно по России и захватывали больницы, театры и школы, пока самые великие спецназы мира ГРУ и КГБ долбили друг друга в сраку... только сейчас будут кататься Абу-Валиды какие-нить, пока опущенные фэсэбэшники и ипотечники будут крысить остатки

путистан сгнил (гость) | 8 мая 2021 г, 09:38

воняет на весь мир

Все комментарии (74)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться