Власти Петропавловска и горожане не могут договориться о ширине дороги на Северо-Востоке: ИА «Кам 24»

Власти Петропавловска и горожане не могут договориться о ширине дороги на Северо-Востоке

05 мая 2021, 20:04 10758

Жители нескольких домов на улице Ларина в Петропавловске-Камчатском намерены противостоять планам мэрии построить четырехполосную дорогу в их микрорайоне.

На улице Ларина в районе дома 22/1 сегодня собрались около двух десятков местных жителей. Одним из участников встречи был предприниматель и общественный активист Александр Иванов. Он рассказал ИА «Кам 24», что поводом для собрания стали планы администрации города по строительству дороги между коттеджами и многоэтажками.

«Чтобы построить проезд придется сносить заборы и забирать землю у владельцев коттеджей, а также придомовую территорию у наших домов (Иванов живет в доме № 22/1). Если замыслы чиновников воплотятся, то дорога будет проходить прямо у нас под окнами, а хозяева таунхаусов и вовсе будут выходить сразу на тротуар», – рассказал предприниматель.

По его словам, жильцы прилегающих к планируемому месту строительства домов намерены противостоять планам мэрии. Они в частности собираются обратиться в федеральные органы власти, в том числе в прокуратуру.

Несколько лет назад власти Петропавловска раздали земельные участки в районе улицы Ларина коммерческим застройщикам. Компании построили с одной стороны коттеджный поселок, а с другой – несколько многоэтажек. Жилье было благополучно распродано. Примерно в 2015 году в мэрии решили, что надо от проспекта Таранца через улицу Ларина протянуть четырехполосную дорогу, хотя места для нее между домами почти не осталось. Экспертизу заказали компании из другого города, чьи специалисты, как предполагают местные жители, даже не побывали на улице Ларина. В заключении экспертов указано, что строительство дороги соответствует всем требованиям. Однако горожане на общественных слушаниях не поддержали этот проект.  

Жители улицы Ларина в целом не против строительства дороги, но они предлагают сделать её не четырехполосной, а двухполосной. В этом случае не придется портить придомовую инфраструктуру и останется место для зеленой зоны, отделяющей дома от проезжей части. Городские власти в свою очередь пока не намерены изменять проект.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Иван (гость) | 7 мая 2021 г, 21:25

Как же вы задолбали. Снесите к херам эти заборы и сделайте нормальную дорогу хоть в шесть полос. Нам жителям многоэтажек вообще пофиг. И главное чтоб тротуары для детей сделали. Если есть проблемы с жителями домиков через дорогу так дайте знать когда нужно мы сами снесём их ... уродский забор. Чё вы цацкаетесь с этими «товарищами» что за беззубое у нас в крае руководство? Когда уже покажете людям, что вы умеете работать

Санчик. (гость) | 7 мая 2021 г, 14:49

Ого... Н Е Б О под запретом...

Санчик. (гость) | 7 мая 2021 г, 14:48

Интересно чем не угодоло название " ...; в предыдущем комментарии

Санчик. (гость) | 7 мая 2021 г, 14:46

Как говорится пофиг. Если специалисты не увидели на планах заборы и тд. Значит их быть не должно. Иначе говоря - хапнули лишней землицы. 2- если многоэтажные дома есть и стоят согласно плана то у них не должно быть претензий. А если они стоят не согласно плана, то вопрос к власти ... Это как башней в центре - построили, а потом выяснилось что ни кто разрешений не давал. И тихо под шумок выдали задним числом... Кто-то набил карман. Я Елизово построили " ...; и тоже мутная схема - строить было нельзя, нарушениями и тд.. - снести. По итогу отметили здание и все разрешения есть...

Нн (гость) | 7 мая 2021 г, 13:44

В Ленинском района вообще одна дорога , полторы полосы!!! Или кроме северо-востока не существует районов в городе и дорог??????

Все комментарии (42)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться