Из-за снижения численности палтуса власти запретят его вылов в Охотском море: ИА «Кам 24»

Из-за снижения численности палтуса власти запретят его вылов в Охотском море

02 мая 2021, 12:50 6427

Росрыболовство подготовило для Дальневосточного рыбохозйственного бассейна новые правила рыболовства. Одним из нововведений станет запрет на добычу палтуса.

Речь об этом шла на совещании в ведомстве, на котором обсуждались новые правила, сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Росрыболовства.

Необходимость ограничений вызвана сильным снижением запаса черного палтуса. Это отмечают как сами промысловики, так и наука. Для сохранения запаса сокращен общий допустимый улов палтусов и введены новые дополнительные меры регулирования промысла, в том числе запрет сетей и ограничения по некоторым местам и орудиям лова.

По итогам обсуждения пришли к решению: ограничить вылов палтусов всех видов донными сетями Западно-Камчатской  Камчатско-Курильской  и Северо-Охотоморской подзон к востоку от меридиана 150 градусов восточной долготы, запретить лов донными сетями и тралами в Охотском море в период нереста с 1октября по 30 ноября.

Вместе с тем, в связи с сильным снижением запаса черного палтуса, в этом году отдельным приказом Росрыболовства будет закрыт промысел палтусов на период нереста для всех орудий лова. «На нерестовый период закроем любой вылов, это временная мера. Пока введем запрет на год и посмотрим, как будет развиваться ситуация. Кроме того, если есть возможность простимулировать пользователей настраивать суда на ярусный лов, нужно постепенно к этому сподвигать. Так как ярусный лов более экологичный», – заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Махно (гость) | 8 мая 2021 г, 05:05

Я думаю что единственное что надо запретить на Камчатке так это россиянских чиновников, полицаев, фсбшников, судей,фсиновцев и путриотов, и желательно чтобы запрет сопровождался с пусканием пузырей в блихайшем от их конторе сортире

. Ага (гость) | 3 мая 2021 г, 11:08

Радуйтесь, камчатцы. Лов палтуса запретили, а когда (если) его численность восстановится, он будет уже не для вас. А для вас будет крупная камбала под брендом Палтус синекорый. Старики конечно, будут помнить, что палтус был не такой, но они же лохи, что с них взять, купят и камбалу. Очень разумная власть у нас, спасибо баре. Сначала тупо нагадить на шельфе, остатки забрать себе. Благодарите и радуйтесь, камчатцы. Что же вы не радуетесь?

Либераст | 3 мая 2021 г, 02:49

. Ага (аноним) | 3 мая 2021 г, 01:42, эк тебя бомбануло! ))) Олюторскую сельдь сейчас стали ловить в приличных объемах, почти как во времена СССР, причем периодически лов ограничивают, иногда запрещают, а когда стадо восстанавливается, то опять разрешают лов, но тебе ведь это не интересно, тебе ведь лишь хейтернуть на власть важно, причем независимо от разумности принимаемых властями мер, не так ли? )))) Правильно тебя дурят рыночные барыги, подсовывая иваси по видом "Олюторско-карагинская суперсельдь, идущая только на экспорт, но знакомый с парохода сам сделал пару бочонков". )))))

. Ага (гость) | 3 мая 2021 г, 01:42

То есть на рынке настоящей олюторской сельди нет? Причем так давно, что уже все и забыли, какой она была. Или её вообще больше нет? Или но есть, но не для всех? Так о каком восстановлении стада ты тут лепечешь, блаженный?

Либераст | 3 мая 2021 г, 00:15

. Ага (аноним) | 2 мая 2021 г, 23:53, это просто тебя как лоха разводят барыги на рынке. )))

Все комментарии (23)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться