Житель Петропавловска избежал штрафа за нарушение масочного режима: ИА «Кам 24»

Житель Петропавловска избежал штрафа за нарушение масочного режима

30 апреля 2021, 14:05 6478

Петропавловск-Камчатский городской суд признал жителя города виновным в нарушении масочного режима. Горожанин подал апелляцию, и краевой суд отменил штраф.

Жителя города признали виновным по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). По данным ИА «Кам 24», в минувшем январе полицейские застали мужчину в автобусе 20-го маршрута без маски. Городской суд наказал горожанина штрафом в одну тысячу рублей.

Нарушитель не согласился с решением и подал апелляцию. В жалобе он указал, что в крае, якобы, не был введен режим повышенной готовности. Подобный режим, по мнению заявителя, могут вводить только органы государственной власти субъекта, а не губернатор, и только при условии, что режим введен правительством РФ. Мужчина также написал, что COVID-19 не является опасной инфекцией и не зарегистрирован в перечне заболеваний, опасных для человека, а маски – не соответствуют ГОСТу для средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Краевой суд все эти доводы отверг, однако штраф отменил. В решении говорится, что правонарушение признано малозначительным, поскольку никаких негативных последствий не повлекло.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Камчадал (гость) | 4 июня 2021 г, 17:03

Солодов вон с нашей земли

Читайте НПА (гость) | 30 апреля 2021 г, 23:49

Какой прецедент? Хоть бы иногда для общего развития статьи КоАП просматривали..., никто его не оправдал, его признали ВИНОВНЫМ, но согласно этой же статьи КоАП (20.6.1) изменили наказание со штрафа на предупреждение..., какое именно назначить наказание решает исключительно судья и каждый раз по разному, одному предупреждение, а другому штраф по полной...

наблюдатель (гость) | 30 апреля 2021 г, 21:32

Создан прецедент. Значит, сейчас куча народу будет подавать апелляции, выигрывать и не платит штрафы. И получается все требования властей и правоохранителей бессмысленны.

нач.Камчатки ! (гость) | 30 апреля 2021 г, 20:40

СОЛОДОВ- вон с Камчатки ! Тебя сюда путька загнал , чтоб ты нам постоянно врал ! ВАЛИ пока ни поздно !

Тетя Надя (гость) | 30 апреля 2021 г, 19:17

Забавно. Почему раньше не рассказали? Столько денег на маски зря истрачено.

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться