Российские учёные слетали на Камчатку, чтобы изучить местных браконьеров: ИА «Кам 24»

Российские учёные слетали на Камчатку, чтобы изучить местных браконьеров

29 апреля 2021, 17:14 4811

Учёные из Москвы и других регионов побывали на Камчатке для изучения рыбного промысла. Речь в исследовании идёт о его неучтённой части – то есть фактически о браконьерстве.

О том, как прошло исследование, рассказал преподаватель Мурманского арктического государственного университета Василий Воронов. Он был участником экспедиции, устроенной Социологическим институтом Российской академии наук.

Основная работа шла в двух местах – Петропавловске-Камчатском и посёлке Октябрьском (Усть-Большерецкий район). Она продлилась с 6 по 17 апреля. В своём исследовании браконьерский промысел учёные именуют более дипломатично – «неучтённый» или «неформальный» вылов. Их интересовало то, как им занимаются местные жители и приезжие «бригады», а также как улов лосося и икры потом транспортируют.

Учёные провели анкетирование жителей и несколько интервью, пообщались с представителями власти. На берегу они зафиксировали следы прошлогоднего «неформального» вылова рыбы и краба.

Как местные жители восприняли исследование на такую неоднозначную тему, участники не уточняют. Однако Василий Воронов оговорился, что они столкнулись с трудностями, связанными «с региональными особенностями Камчатки».

В июле 2021 года исследователи снова прилетят на полуостров. Они продолжат работы по этой же теме, но уже в разгар путины.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

обосанная лубянка (гость) | 1 мая 2021 г, 08:38

просто мы обосанные и мы боимся, потому что мы стали опущенными в 1985 году, и дальше вербовали только опущенных, ну и всяких корейцев, они как индейцы за бусы променяют что угодно

главный браконьер (гость) | 1 мая 2021 г, 08:36

это кожемячка и ко, я нигде больше не видел что один стукач кгб ... через офшоры гонконга и сингапура цело побережье Камчатки (по размеру и ресурсам не самая бедная европейская страна, а экономика размером с ежегодным доходом кожемячки) почему так? кожемячка вывела с Камчатки за 20 путинских лет уже около 30 млрд долларов, где эти деньги? это бюджет Камчатки за 50 лет.. а еще Сахалин, Курилы... эй, фсб сейчас моча по вашим лицам льется с моего шланга, просто обоссал

1954 (гость) | 30 апреля 2021 г, 09:28

браконьеры это новая популяция, раз ее ученые изучают? т.н. браконьеры камчатцев хоть рыбой кормят в отличие от....эх!..

Ихтамнет (гость) | 30 апреля 2021 г, 07:00

Онаним (аноним) | 29 апреля 2021 г, 19:42. Не, бздюха чисто на патриотизмусе. По велению сердца пошёл в магазин, купил автомат, патронов, снарягу модную и билет на самолёт. И никаких мысле про подзаработать.

Поражняки гоняют. (гость) | 30 апреля 2021 г, 06:14

Им для того, чтобы это изучить наоборот в Москве нужно было остаться.

Все комментарии (31)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться