В камчатском избиркоме считают, что нового закона о выборах заждалась молодёжь: ИА «Кам 24»

В камчатском избиркоме считают, что нового закона о выборах заждалась молодёжь

28 апреля 2021, 16:54 4793

Камчатское законодательное собрание накануне, 27 апреля, приняло поправки в закон о выборах. Легализовано трёхдневное голосование на региональном уровне, а отдать голос позволят через Интернет.

В парламенте региона считают поправки преимущественно техническими. Эти нормы уже включены в федеральные законы, и теперь их надо приводить в соответствие на уровне субъектов РФ. Председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина даже сказала, что новшества «очень ждёт молодёжь»: «Если у вас есть смартфон, планшет, компьютер, вы можете, не выходя из дома или находясь в любой точке мира, принять участие в голосовании. Это удобно для избирателей».

Дистанционное голосование – одно из двух главных нововведений. Но оно на ближайших выборах депутатов заксобрания в 2021 году ещё не будет использоваться. А второе – трёхдневное вместо однодневного – будет. Эта практика уже использовалась в 2020 году, когда власти изменили Конституцию. Из-за непрозрачности и слабой организации процесс прозвали «голосованием на пеньках».

Скептически к продлению этой практики ряд депутатов относится и сейчас. Так, по поводу изменений в закон уже успел высказаться руководитель фракции ЛДПР в камчатском парламенте Валерий Калашников: «Итоги предварительного голосования за первые два дня резко отличались от данных за последний, как его принято называть, единый день голосования. Эта трёхдневная кампания создаёт все предпосылки для фальсификации итогов выборов».

Впрочем, в законе речь идёт о праве, а не обязанности, продлевать голосование. То есть технически остаётся возможность оставить всё как было и на грядущих осенью выборах.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», среди других изменений – удвоение максимального избирательного фонда для кандидатов, а также максимальных взносов в этот фонд от граждан и организаций.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Честных выборов! (гость) | 29 апреля 2021 г, 20:16

Уголовное дело возбуждено после появления граффити с Навальным в Петербурге. А молодежь за Навального!!!

СимСим (гость) | 29 апреля 2021 г, 18:43

Риф! Надеюсь, что хорошая подборка цитат усилит эмоциональное давление на жителей КамКрая и поможет им принять решение о «личном не участии во лжи».

Риф | 29 апреля 2021 г, 17:35

Всякая власть исходит от народа. И никогда уже к нему не возвращается. (Габриэль Лауб) Всякая власть есть непрерывный заговор. (О. де Бальзак) Марк Твен: "Если бы выборы что-то решали, Вас бы туда не допустили"

Мол (гость) | 29 апреля 2021 г, 17:25

Относительно «очень ждёт молодёжь»: Кто пожил, на того не угодишь ничем, а тот, кто не созрел, доволен будет всем!

СимСим (гость) | 29 апреля 2021 г, 17:20

Оба-на! Очень похоже, что народ – это фигура речи. Печально, но нам оставили только «пассив» и как операторам дронов, предлагают нажать пальчиком на тот или иной квадратик. А что таит в себе квадратик? А тайны нет, есть различные группы людей-кандидатов в депутаты, большинство из которых не понимают, что происходит и, следовательно, они не смогут влиять на власть, а главное у них нет ресурсов: ни интеллектуальных, ни моральных, ни волевых.

Все комментарии (56)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться