Пожароопасный сезон на Камчатке начнется 1 мая: ИА «Кам 24»

Пожароопасный сезон на Камчатке начнется 1 мая

27 апреля 2021, 22:18 2719

С мая по октябрь в Камчатском крае будет действовать пожароопасный сезон. В связи с этим сотрудники МЧС напомнили о штрафах для нарушителей.

Старт сезона совпадает с началом длительных майских каникул у большинства россиян. Но, если представители Роспотребнадзора позитивно относятся к пребыванию граждан на свежем воздухе - на природе, на даче - как к фактору, снижающему риск заражения коронавирусом, то в МЧС, наоборот, с долей тревоги. 

В пресс-службе краевого управления МЧС отмечают, что такие выезды часто приводят к возгоранию лесных массивов, жилых и хозяйственных построек, бань. Поэтому сотрудники Госпожнадзора снова будут патрулировать территорию Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского района - вместе с полицией и агентством лесного хозяйства. Следить за обстановкой помогут беспилотные летательные аппараты.

В соответствии со статьёй 20.4 КОАП РФ за несанкционированный пал сухой травы предусмотрены штрафы: для физических лиц — от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 6 до 15 тысяч; для предпринимателей без образования юридического лица — от 20 до 30 тысяч рублей и для юридических лиц — от 150 тысяч до 200. 

Тушением лесных пожаров на полуострове занимается Охрана камчатских лесов. В состав учреждения входят пять отделений в Елизовском, Мильковском, Быстринском и Атласовском и Ключевском лесничествах. В них работают 87 человек: 22 работника десантной пожарной службы, столько же человеке тушат возгорания с земли, остальные – водители и трактористы. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Метеопрогноз (гость) | 28 апреля 2021 г, 09:40

Все майские праздники дождь и снег, что гореть то будет?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться