На Камчатке для отлова собак на улицах привлекли подростков: ИА «Кам 24»

На Камчатке для отлова собак на улицах привлекли подростков

05 апреля 2021, 17:17 7234

В камчатском городе Вилючинске отловом бродячих собак занимаются подростки. Они в качестве волонтеров работают с подрядчиком мэрии. На улицах возникают конфликты, парней принимают за догхантеров.

Запись, на которой запечатлен спор между взрослыми жителями Вилючинска и волонтерами, распространяется в социальных сетях. Видно, что один из подростков держит в руках специальное приспособление для отлова животных, внешне похожее на удавку. Мужчины – участники конфликта – предполагают, что веревку могли использовать для удушения собак.

Видеозапись инцидента выложила в инстаграм жительница Вилючинска – очевидец событий. Журналистка ИА «Кам 24» связалась с ней по телефону. 

«Эти пацаны (подростки-волонтеры – ред.) попросили меня заманить собаку в подъезд. Но я им ответила, что собака неагрессивная. Мне кажется, что этой петлей собаку только убить можно. Я не против стерилизации, но только по закону и правилам отлова. А это, по сути, был факт жестокого обращения с животными. Парни сказали, что сейчас приедет женщина и во всем разберется», – сказала  горожанка.

Приехавшей женщиной оказалась Мария Мамченко – предпринимательница, которая занимается отловом безнадзорных собак в Вилючинске и помещением их в пункт временного содержания (в нем животных стерилизуют). Она подтвердила, что подростки – это добровольцы. Мужчины, которые вступили с ними в спор, по словам Мамченко, были пьяны. Мария предоставила информагентству «Кам 24» аудиозапись перепалки между мужчинами и подростками. На ней слышно, что разговор явно идет на повышенных тонах и подросткам действительно угрожают.

Ситуацию с отловом собак в Вилючинске активно обсуждают в соцсетях. Причем у несовершеннолетних добровольцев есть немало сторонников среди комментаторов.

«Дикую собаку одному никак не поймать. Это школьники-волонтеры, которые помогают от Благоустройства (МКУ  «Благоустройство Вилючинска» - ред.). Если вы внимательно следите за новостями, бездомные собаки и те, которые на самовыгуле, бесконтрольно плодятся. И вчера они (парни) помогали поймать белую собаку, на которую поступили жалобы из соцучреждений», – написала в инстаграме одна из горожанок.

Индивидуальный предприниматель Мария Мамченко в свою очередь не видит ничего необычного в том, что отловом животных занимаются подростки.

«Парням 16 и 17 лет. Они сами проявили желание помогать. Благодаря ребятам с сентября мы отловили более 150 псов. Моя дочь тоже помогает, так как понимает, что собаки плодятся. Щенков потом сбивают машины или они начинают нападать на людей», – рассказала Мария информагентству.

Однако в администрации Вилючинска позицию предпринимательницы не разделяют. Заместитель главы администрации Владимир Васькин заявил журналисту ИА «Кам 24», что в курсе дискуссии по поводу отлова собак.

«Конечно, это неправильный подход ни со стороны Мамченко, ни со стороны МКУ «Благоустройство Вилючинска». Завтра будет проходить планерка о недопущении таких случаев. То, что у нас подростки занимаются собаками – это опасно. Надо как можно скорее разобраться с этой проблемой», – заявил Васькин.

О том, что все «самовыгульные» собаки, находящиеся на улицах камчатских городов и поселков будут отлавливаться, в краевом правительстве сообщили в минувшем январе. Впрочем, речь тогда не шла о том, что заниматься отловом будут подростки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Я бы уехал, но жена... (гость) | 11 апреля 2021 г, 10:29

Мать моя женщина. Люди, вы в своём уме. 16 лет - это уже взрослые люди. И что в отлове животных, которых вы выкинули на улицу, ужасного? Это достойный и непростой труд. Опасно? Ну и сидите на своих диванах и пишите комменты, абуза человечества. Жаль, что сейчас прокуратура ещё одно хорошее начинание загубит. Хотя... где им ещё развернуться - везде Единая Россия, проверять нельзя)

Бомжик (гость) | 6 апреля 2021 г, 18:09

Сколько платят за собачку? Я готов помочь.

Злыдень (гость) | 6 апреля 2021 г, 15:12

Так чего Васькин то вернулся? Поди в Москве все хорошие хлебные места заняты?))) А привычка то хапать осталась... Вот наверное с надеждой по новой захватить власть чтоб хапать и вернулся. А супругу то свою молодуху назад в деревню привёз? Или она теперь дама столичная и не хочет обратно... Так то помнится быстро она из рядового бухгалтера через постель получила должность директора филиала профитбанка, а там и узаконились отношения))). А в деревне то всё помнят))))

авача. (гость) | 6 апреля 2021 г, 11:09

Сколько же надо мудрости,чтоб никогда не терять доброты.

Малыш и Карлсон (гость) | 6 апреля 2021 г, 10:30

кто дал разрешение ломать психику детей убийствами животных???

Все комментарии (51)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться