На Камчатке ошейники для дистанционного наблюдения установили на оленей: ИА «Кам 24»

На Камчатке ошейники для дистанционного наблюдения установили на оленей

23 марта 2021, 16:23 2288

Шесть из десяти ошейников, которые для тестирования получил Камчатский край, установили на оленей-вожаков в двух оленеводческих звеньях Пенжинского и Олюторского районов.

Как рассказали ИА «Кам 24» в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона, прибор для отслеживания местонахождения оленей представляет собой ошейник со встроенным спутниковым датчиком, который каждые 15 минут передает координаты. Ошейники уже несколько дней установлены на животных, и сейчас можно наблюдать за перемещением оленей.

«Ошейник снимает показания со спутника. Пока мы можем наблюдать только траекторию движения животного. Но прибор имеет дополнительные функции: ошейник может реагировать на поведение животного. Если животное неожиданно начинает быстро и продолжительное время бежать, ошейник зафиксирует информацию и через 10 минут отправит на сервер. Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что в табун зашли волки или другие хищники», – сообщил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.

Он отметил, что 6 ошейников, которые уже установлены, рассчитаны на 2,5 года службы. Они передают информацию на сервер каждые 15 минут. Еще 4 ошейника, которые будут переданы в оленеводческие звенья, рассчитаны на 4,5 года службы и сообщают информацию один раз в час.

«Эти ошейники нам передали представители компании-разработчика бесплатно: это новая модель, и производителю необходимо провести тестирование приборов в реальных условиях. Такое тестирование выгодно и нам: мы посмотрим, насколько эффективно будет применение именно этой модели в наших условиях. После окончания тестирования будет решаться вопрос о покупке таких датчиков во все оленеводческие звенья края, примерно по 4 ошейника на каждое звено», – сказал Черныш.

Ошейники со спутниковым передатчиком крепятся на оленей-вожаков стада. Периодически часть оленей выделяется из общего табуна и уходит за вожаком, со спутниковым ошейником их будет гораздо проще найти. Сейчас оленеводы ищут отколовшихся оленей по следам, задействуют вездеходы и снегоходы. Ошейники смогут сэкономить как средства на топливо, так и человеческие силы.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

феодал (гость) | 24 марта 2021 г, 00:41

А это значит , что олигархический капитализм выращенный в России не заинтересован в инновациях машиностроительной , да и других отраслей , и поэтому экономическое положение в России ухудшается с каждым годом и крах существующей системы неизбежен ! Остаётся ждать как он наступит- с революцией ... переформатирования системы , или снизу, с погромами , войной и развалом государства , что не хотелось бы.. Третьего варианта- вмешательство третьей страны не дано , армия в России сильна ..

авача. (гость) | 23 марта 2021 г, 20:29

А нам когда?

Смартфонолог (гость) | 23 марта 2021 г, 19:27

А каким устройством будут быстро реагировать пастухи? Надо бы поподробнее. Или их министр потом будет из Петропавловска обзванивать и показания сервера растолковывать, в какой распадок двигать? Дюже любопытно.

Кремниевая долина (гость) | 23 марта 2021 г, 19:08

В спутниковом ошейнике заложен принцип пищевой пирамиды и отношений кремниевых к углеродным.

Хо (гость) | 23 марта 2021 г, 18:47

На камчадала надо два ошейника надеть

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться