Власти Камчатки хотят в три раза увеличить темпы строительства жилья: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки хотят в три раза увеличить темпы строительства жилья

19 марта 2021, 16:24 3547

Владимир Солодов поделился планами по жилищному строительству на Камчатке. Нынешние темпы ввода жилья он считает недостаточными. По мнению губернатора, объемы работ можно увеличить в три раза.

«Наша задача – выйти на объем строительства, кратно превосходящий текущий. Сегодня в регионе строится до 50 тысяч квадратных метров. В планах увеличить данную цифру до 100-150 тысяч квадратных метров жилья в ближайшие годы. Это позволит жителям края воспользоваться государственными программами, к примеру, программой «Дальневосточная ипотека», а также переселить граждан из ветхого аварийного жилья ускоренными темпами», – цитирует Владимира Солодова пресс-служба краевого правительства.

В последние годы, по данным Камчатстата, объемы строительства жилья в крае незначительно росли. В 2018 году было сдано 35,5 тысячи квадратных метра жилой площади, в 2019 году – 44,5 тысячи кв.м., в 2020 году – 57,3 тысячи кв.м.

Как сообщало ИА «Кам 24», программу льготной ипотеки на Дальнем Востоке запустили в декабре 2019 года. Однако на Камчатке выполнение программы оказалось под вопросом из-за высокой себестоимости строительства.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

аноним (гость) | 22 марта 2021 г, 08:40

Скажите, а для кого вы тут собираетесь столько домов строить? В предыдущей статье четко указали, что убыль населения камчатки летит в тар-тара-ры, уже в три раза показатель превысился. Построим и будут дома-призраки стоять)))))) Лучше думайте, как поднять привлекательность, чтоб народ пачками не валил отсюда. Кто мне назовет хотя бы 5 направлений (да хотя бы 3), чем заняться молодежи, где учиться? Какие перспективы?

Ольга (гость) | 21 марта 2021 г, 13:47

А разве то что построили, уже заселили все? Почему не сносят расселенные дома в Ленинском районе. Такие площади огромные для застройки пустуют, самый теплый район с прекрасным видом. А строительство ползет на сопки и под вулканы....

Александр (гость) | 20 марта 2021 г, 23:07

Да пусть он катится со своей дальневосточной ипотекой и ценой квадрата как в Подмосковье... Сейчас младшего доучу - и прости-прощай. Камчатка, конечно, красива, но сюда хорошо приезжать летом, отдохнуть. А жить в другом месте. Хоть и отдана Камчатке большая часть жизни...

Дегодьев (гость) | 20 марта 2021 г, 10:11

Врет и не краснеет. Строительная отрасль умерла вместе с приходом ТОРов. В.В.С надо что то говорить(пускать пыль в глаза жителям и Москве). Если все так прекрасно, пусть он ответит сколько договоров под 2%(Дальневосточная ипотека) было заключено в 2019, в 2020 году???? Нисколько!! Так как строительства жилья нету!

... (гость) | 20 марта 2021 г, 03:49

Голосуй а то проиграешь......

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться