Пьяным водителям-рецидивистам добавят срок: ИА «Кам 24»

Пьяным водителям-рецидивистам добавят срок

17 марта 2021, 09:41 2719

В России ужесточат уголовное наказание для пьяных водителей, повторно садящихся за руль. Поправки в закон одобрила правительственная комиссия. Отправиться в колонию можно будет на лишний год.

Об этом сообщает газета «Коммерсант», которая ознакомилась с нововведениям. По данным издания, в МВД считают, что действующие санкции непродуктивны. Речь идёт о статье 264.1 Уголовного кодекса. Сейчас по ней самым отъявленным рецидивистам – тем, кто сел за руль пьяным во второй раз в течение года – могут дать 2 года тюрьмы.

Ведомство считает, что такое наказание неэффективно, поэтому его необходимо увеличить до 3 лет. Помимо тюрьмы, МВД предлагает увеличить штрафы до 500 тысяч рублей (сейчас до 200 тысяч), ввести исправительные работы до двух лет и принудительные работы до трёх лет.

Среди других планов – ввести залог в 30 тысяч рублей за задержанный у нетрезвого водителя автомобиль. В ряде случаев предлагается и вовсе конфисковать  транспортное средство без права возврата.

В 2020 году, по статистике ГИБДД, в России произошло почти 12 тысяч  аварий по вине нетрезвых водителей легковых машин. В Петропавловске-Камчатском каждое шестое-седьмое ДТП происходит с участием пьяного водителя. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

www (гость) | 17 марта 2021 г, 21:16

Сколько законы не ужесточай, а толку от них будет мало, пока они имеют выборочное применение.

Медвежий прилив (гость) | 17 марта 2021 г, 18:17

Конфисковывать машины, а самих алкашей сажать, все равно убьют кого-нибудь.

Либераст | 17 марта 2021 г, 13:32

Шесть из семи ДТП совершают трезвые водители. Куда смотрят депутаты?

Ольга (гость) | 17 марта 2021 г, 12:28

Город у нас небольшой, но гибдд не работает. На срв на площади никогда их не бывает. Водителей пьяных косой можно косить, автобусы, пешеходы.... Места отдыхов в летний период... Так, что и простые граждане обнаглели

Своих не трогать (гость) | 17 марта 2021 г, 12:06

Согласен с "Вопросом" А когда же вся эта продажная власть перестанет бухими рассекать по городу? Почему ГИБДД не трогает "номенклатуру"? Я против бухих за рулём!!! Только косите всех, а не лохов.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться