Жителя Камчатки отправили на 10 лет в колонию строгого режима за торговлю наркотиками: ИА «Кам 24»

Жителя Камчатки отправили на 10 лет в колонию строгого режима за торговлю наркотиками

11 марта 2021, 20:48 3413

Краевой суд признал виновными двух жителей Камчатки по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Мужчин осудили за приобретение, хранение и перевозку наркотиков в крупном и особо крупном размере.

По информации суда, один из осужденных, отец двоих детей, несколько лет назад через интернет-приложение нашел работу пешего курьера. В ходе переписки с работодателем он понял, что ему придется заниматься распространением наркотиков. Мужчина согласился. Он получал адреса с местами тайников, где хранились наркотики, забирал их, расфасовывал и делал новые закладки, о которых сообщал оператору. Каждую неделю отец делал отчет о работе, по результатам которой получал вознаграждение в криптовалюте Bitcoin, которую конвертировал с помощью обменных сервисов на банковскую карту «Яндекс.Деньги».

Спустя некоторое время мужчина получил предложение возить наркотики из Москвы. Он привлек троюродного брата из Комсомольска-на-Амуре, и родственники стали курьерами по перевозке наркотиков, за которыми летали дважды.

Первый раз, забрав из тайника наркотическое средство, братья расфасовали его по пластиковым банкам из-под минеральной соли для ванной и привезли в чемоданах в Петропавловск-Камчатский и Комсомольск-на-Амуре. Отец привез на Камчатку 68,77 грамма вещества, являющегося производным наркотического средства метилэфедрон, что составляет крупный размер. Второй раз наркотики в свои города подельники переслали через транспортную компанию в специально приобретённых для этого автомобильных сабвуферах. При этом часть партии – мефедрон общей массой не менее 255 граммов, что составляет крупный размер, привез из Санкт-Петербурга в Москву второй осужденный житель края. Зелье он передал предприимчивому отцу, который из трех тайников в Подмосковье также забрал более 2,2 килограмма наркотиков. В Петропавловске он занимался расфасовкой и закладкой наркотиков. Распространяя партию, горожанин был задержан правоохранителями.

В краевом суде отметили, что подсудимые вину признали полностью.

С учетом того, что отец написал явку с повинной, активно помогал расследованию, а также наличию двух детей, суд счёл возможным назначить ему наказание ниже низшего предела – мужчину приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Жителя края, который перевез партию наркотиков из Санкт-Петербурга в Москву, приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Елена Петровна (гость) | 11 марта 2021 г, 21:17

А в Вилючинске оштрафовали бы на 50 тысяч рублей!

Вофка во дворце (гость) | 11 марта 2021 г, 21:04

А когда за алкоголь начнут садить?

Филин (гость) | 11 марта 2021 г, 20:54

Мало дали...за наркоту давать пожизненный срок


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться