Школьники создадут турмаршруты по следам Великой Северной экспедиции Беринга: ИА «Кам 24»

Школьники создадут турмаршруты по следам Великой Северной экспедиции Беринга

08 марта 2021, 18:20 2955

Российские школьники разработают туристические маршруты по памятным местам Великой Северной экспедиции XVIII века. Проект охватит всю Россию: от Петербурга до Петропавловска-Камчатского.

Как сообщает ТАСС, замысел будут воплощать школьники более чем из 60 городов, входящих в список Великой Северной экспедиции Беринга. На первом этапе школьники создадут туристические маршруты "Мой город в XVIII веке. Что увидел Беринг?" в своих городах.

«Наш проект посвящен 340-летию со дня рождения Беринга и 280-летию со дня его смерти. Уникальность этого мероприятия в том, что, во-первых, мы обращаемся к истории России первой половины XVIII века - эпохе Камчатских экспедиций Витуса Беринга и Великих географических открытий. Во-вторых, наш проект — это еще и исследование детьми того места, где они живут. Свердловская область сыграла не последнюю роль в экспедиции Беринга - Каменск-Уральский отлил пушки и якоря, в Екатеринбурге команду экспедиции пополнили горные инженеры и литейщики, которые впоследствии построили в Якутске первый российский завод на территории вечной мерзлоты», — рассказал автор проекта, член Русского географического общества Ильдар Маматов.

Маршрут должен опираться на исторические факты, быть в пешей доступности для людей и длиться не больше часа. На втором этапе участников лучших проектов включат в экспедицию по маршруту путешествия мореплавателя.

Проект призван расширить знания участников об истории, географии, культуре, природе регионов России, а также о великих географических открытиях, совершенных во время Камчатских экспедиций. Итоги конкурса подведут до 19 апреля.

Планируется, что юнармейская экспедиция «Беринг 1725-2021» пройдет в период с июня по август. Ее участники будут по очереди передавать эстафету соседним регионам, таким образом проект охватит всю Россию: от Петербурга до Петропавловска-Камчатского.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Квест (гость) | 9 марта 2021 г, 18:42

Прилетай на камчатку, выбрось кошелёк ,попробуй выжить,не укради не убий,не лги... нет уже школьников есть, получптели услуг а образование увы для россиян уже недоступно -только мамеджеры.

Изрядный циник (гость) | 9 марта 2021 г, 14:26

Школьникам не мешало бы в свободное время книжки почитывать. Крашенинникова, а лучше Стеллера. Про то, как казаки до и после Беринга "открывали" для своего кармана Камчатку - грабили население, резали ительменов, насиловали ительменок, - "мощь государства крепили".

1905 (гость) | 9 марта 2021 г, 14:01

Броненосец "Петрпавловск"в этот день подорвался на японской мине и пошёл ко дну, История повторилась

Марс (гость) | 9 марта 2021 г, 13:58

оптика работает нормально пошли первые фильмы и полёты марсокоптера .

коряк (гость) | 9 марта 2021 г, 11:24

Почему то забыли Якутск,оттуда все камчатские экспедиции шли,прорубили через тайгу тракт охотский,я поразился даже в юбилее П-К ни слова было про Якутск,даже у Солодова,как будто из Питера прямиком Беринг оказался на камче

Все комментарии (27)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться