Камчатских чиновников обяжут отчитываться за биткоины : ИА «Кам 24»

Камчатских чиновников обяжут отчитываться за биткоины

02 марта 2021, 15:25 3539

Правительство Камчатки подготовило проект регионального закона, которым краевых госслужащих и чиновников местных администраций обяжут включать в отчеты о доходах данные о криптовалютах.

Будущий закон получил сложное название «Об особенностях регулирования отдельных вопросов, связанных с представлением уведомлений о наличии цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых прав, цифровой валюты в период с 1 января по 30 июня 2021 года».

Согласно законопроекту, с которым ознакомилось ИА «Кам 24», в этом году чиновники правительства края и местных администраций должны будут внести в отчеты о доходах за прошлый год данные о наличии у них цифровых валют и цифровых прав (например, права требовать возврат долга в цифровой валюте). Им предстоит указать эти данные и в справках о доходах ближайших родственников.

О наличии криптовалют будут отчитываться и те, кто претендует на должности в краевом правительстве и муниципальных органах власти.

Кроме этого, планируется внести изменения в краевое законодательство, регулирующее контроль за предоставляемые сведения о криптовалютах чиновников и их родственников. Согласно проекту, тем, кто проверяет отчеты о доходах, будет дано право направлять запросы операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых валют. С последним пунктом у проверяющих, скорее всего, возникнут проблемы, поскольку у большинства криптовалют нет централизованных операторов, которые могли бы ответить на запросы.

Цифровая (электронная или крипто) валюта – это электронные деньги, используемые как альтернативная или дополнительная валюта. Их выпуск и оборот не регулируется центральными банками стран, но на них можно покупать товары и услуги. Стоимость цифровых валют чаще всего привязана к национальным валютам, например, самая известная криптовалюта bitcoin (биткоин) сегодня продается за 49801 доллар США за один биткоин (более 3,7 миллиона рублей). Сегодня в мире существует более тысячи криптовалют, самые известные из которых bitcoin, ethereum, ripple, litecoin, dash, nem. Большинство стран мира пытаются бороться с криптовалютами, поскольку их оборот никак не регулируется, не регулируется выплата налогов, власти не могут отследить платежи.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

мр.Фримен (гость) | 4 марта 2021 г, 22:48

а как налог платить с битка? в ... не получится, много конвертировать призодится в доллар, потом рубль. пока отчитался, сумма уже измерилась. пускай тогда налоги 13% платят прям в битках, что бы у нас самая наБитая козна была ы мире:') смешно и грустно от такой власти. вообще если власти признают биткой по тихонько, то это значит только одно - скоро этой власти и не станет, платить налоги несчего будет просто, все перейдут на криптавалюту и никакая тут инфляция не спасёт

ФСБ (гость) | 2 марта 2021 г, 22:04

А когда их сажать начнут???????????

Sputnik 5G (гость) | 2 марта 2021 г, 20:51

Товарищи чиновники! Будте с нами! Не забывайте что все те кто поставил sputnik 5G (спутник V) так же будет болеть и вконце концов умрет от тогот или иного осложнения! Вас так же как и нас хотят убитть и обмануть. Все кто ставил эту парашу будут болетьеще больше, еще больше будут обращаться в поликлиники, что очевидно. А биткоины никуда не денутся, их будут выращивать гл... по приказу периодами, прямо связанными с нашей оцифровкой и утилизацией. На то она и крипта чтобьы ни кто не смог раскриптовать. Когда вы с нами, мы ответим так же добром не смотря на то что вам приказывает москва и очкастый утырок, который вместо улучшения аварийных автонаправлений не являющимися по мировым меркам автодорогами, ставит на них электронику для сбора штрафов с пытающегося выживать населения.

Чиновник (гость) | 2 марта 2021 г, 20:18

Главное биток с 5руб монетой не перепутать и в автобусе не расплатиться

Выборы-2021: (гость) | 2 марта 2021 г, 20:11

Идиотов набери, И раздай им роли. Отправляй весь адский цирк В адские гастроли.

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться