В первый день упряжки «Берингии» пройдут 120 километров: ИА «Кам 24»

В первый день упряжки «Берингии» пройдут 120 километров

28 февраля 2021, 17:03 2183

На Камчатке стартовала гонка на собачьих упряжках за кубок «Берингия». Из Эссо до контрольного пункта Чаба участники пройдут 120 километров.

Накануне все спортсмены и собаки прошли медицинское обследование. Каюрам выдали рации для связи с организаторами и необходимые вещи: спички, запасную еду для людей и собак; армированный скотч на тот случай, если нужно будет починить нарту, и другие полезные предметы, прописанные положением. В пути каюров сопровождают бригады на снегоходах. 

«Первый этап - это один из самых сложных отрезков гонки: спортсмены пересекают речку, есть небольшие подъемы. На контрольном пункте каюров ждут семь снегоходов МЧС. Группа сопровождения обеспечивает сегодня ночлег каюров: помощники натягивают палатки с отоплением и делают всё необходимое для того, чтобы каюрам было комфортно и уютно. Также для спортсменов и их собак приготовят ужин», - рассказала судья по трассе Яна Чикина

На каждом контрольном пункте людей будет осматривать врач, а животных - ветеринар. 

Как сообщало ИА «Кам 24», в субботу в Эссо прошла гонка на собачьих упряжках за кубок «Берингийского единства», которая стала своеобразной жеребьёвкой для участников основной гонки «Берингия-2021». На дистанцию в 950 километров сегодня, 28 февраля, вышли 13 каюров. Маршрут пройдёт от села Эссо до Оссоры. Планируется, что гонка завершится 15 марта.

Напомним, одной из главных задач «Берингии-2021» является сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера. Главным элементом фестиваля стала «Этнодеревня». На ее площадках в ярангах для гостей организуют мастер-классы по изготовлению национальных украшений, выставки изделий из кости морских животных и соревнования по дисциплинам северного многоборья. Также в рамках праздника пройдут ярмарки, где представлены сувенирная продукция и угощения. В рамках фестиваля состоится и культурно-просветительский проект, который включает мероприятия в населенных пунктах по маршруту гонки. Среди них – фотовыставка работ Виктора Гребенюка «Берингия – из века в век», презентация книг «Первопроходцы «Берингии» и «Берингия – гонка из книги Гиннесса», гуманитарная миссия «Берингия – детям Севера», доставка в школы и детские сады учебных и письменных принадлежностей, демонстрация фильмов о гонке на собачьих упряжках.     

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Тузик дворянин (гость) | 1 марта 2021 г, 03:38

Вот это я понимаю, вот это экстрим, вот это на выживание.

Тренинги (гость) | 28 февраля 2021 г, 22:34

Опять стартует 13 каюров ну а профиниширует как всегда в лучшем случае 7


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться