В МЧС предупредили об опасности экскурсий на вулкан Ключевской: ИА «Кам 24»

В МЧС предупредили об опасности экскурсий на вулкан Ключевской

28 февраля 2021, 00:31 3521

В соцсетях стали появляться объявления об организации экскурсий на вулкан Ключевской. Участникам обещают новые впечатления и красочные снимки. Спасатели предупредили, что вулкан опасен.

Объявления, которыми сейчас полнятся социальные сети, как правило, предлагают принять участие в вертолетных экскурсиях. Туристам обещают красочные снимки, полет на вертолёте вокруг образовавшихся кратеров и даже лепку изделий из лавы своими руками.

«Извержение вулкана – крайне опасное явление. По словам вулканологов, опасность представляет не только сам лавовый поток, но и фреатические взрывы, которые могут происходить при соприкосновении раскалённой магмы со снегом и льдом. Предугадать место такого взрыва невозможно! Кроме того, возможны парогазовые выбросы с выносом пепла, а также выбросы крупных обломков лавы на большую высоту. Уходящая под толщу ледника Эрмана лава также может образовывать трещины в леднике на глубине – невозможно предугадать заранее, в какой момент ледник или снежник обрушится на лаву», – предупредили в краевом управлении МЧС России.

Специалисты отмечают, что образовавшиеся из-за таяния ледника и снежников грязевые потоки чрезвычайно опасны для всех, кто находится в районе вулкана. Экстремальную опасность эти потоки представляют для снегоходчиков: можно попасть в зыбучие нестабильные участки, провалиться в жижу грязевых потоков.

«В непосредственной близости от вулкана и побочных кратеров может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Присутствие в воздухе серы и других коррозийных элементов может вызывать порчу оборудования, различные виды недомогания, отравление и гибель животных и людей. Попадание вулканического пепла в механизмы летательных аппаратов может привести к их выходу из строя. При пеплопадах воздух заметно электризуется, это может привести к поломке электроприборов», – отмечают в МЧС.

Там сказали, что до всех камчатских турфирм было доведено экстренное предупреждение в связи с активностью вулкана.

«Организаторам следует помнить о том, что, собирая людей на подобные «прогулки» в зону действия опасного природного явления, они ставят под угрозу их жизни и здоровье», – добавили в МЧС.

В ведомстве напомнили, как летом прошлого года на Ключевской пытались подняться два альпиниста. Примерно в 200-х метрах от кратера одному из них стало плохо из-за горной болезни, и в итоге он умер на склоне. Как сообщало ИА «Кам 24», спасатели несколько дней не могли снять тело с Ключевского из-за камнепадов, пепловых выбросов и погоды.

17 февраля на вулкане Ключевском неожиданно началось извержение. На его склоне, примерно на высоте 2,7 километра над уровнем моря, образовались две трещины – прорыва, из которых потекла лава. Раскаленная магма топит ледник Эрмана, из-за чего образовался грязевой поток, который проходит в нескольких километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района. 

Справка

Вулкан Ключевской является самым высоким действующим вулканом Евразии – 4850 метров. Ключевской представляет собой правильный конус с кратером на вершине диаметром около 700 метров. Вулкан расположен в 30 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатки, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского. Рядом с вулканом проходит краевая трасса Мильково-Ключи-Усть-Камчатск.

Как сообщало ИА «Кам 24», последнее вершинное извержение Ключевского вулкана происходило с 30 сентября 2020 года до 8 февраля 2021 года. Во время вершинных извержений лава спускалась по восточному склону (Апахончискому жёлобу) и не представляла угрозы поселку Ключи.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Тузик-косарь (гость) | 1 марта 2021 г, 14:02

Да пусть идут, не мешайте сумасшедшим. Планете надо очищаться от тупиковой поросли.

Ванёк (гость) | 28 февраля 2021 г, 20:17

нада ехать

Бугага (гость) | 28 февраля 2021 г, 19:18

Ой ржака нимагу XD "лепку изделий из лавы своими руками" всецело одобряю, пусть едут, лепят: чем больше идиотов, тем меньше идиотов...

Местный (гость) | 28 февраля 2021 г, 15:54

С Козыревска недорого можно с посадкой туда слетать. Если группа до 20 человек

Недорого для лохов (гость) | 28 февраля 2021 г, 12:47

30 тысяч сегодня просят организаторы за тур на извежение Ключевского

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться