Герман Зверев: Дальнему Востоку необходимо сделать упор на береговую рыбопереработку: ИА «Кам 24»

Герман Зверев: Дальнему Востоку необходимо сделать упор на береговую рыбопереработку

26 февраля 2021, 22:01

Коллапс с поставками рыбопродукции дальневосточных рыбодобывающих предприятий в Китай, который продолжается с конца 2020 года, требует не только ситуативных мер.

В эфире «Утро России» на канале «Россия 1» президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев прокомментировал сложившуюся ситуацию, подчеркнув необходимость сделать упор на развитие береговой рыбоперерабатывающей инфраструктуры с соответствующими холодильными мощностями, что создаст серьезную «подушку безопасности» для дальневосточных рыбаков в будущем.

«Парализован китайский рынок, куда мы вывозили 750 тысяч тонн мороженого минтая в год, что составляет 60 процентов добываемого в Российской Федерации. Распределение труда между российскими рыбаками и китайскими рыбопереработчиками до пандемии было устроено таким образом, что было выгодно продавать в Китай», – пояснил глава ВАРПЭ.

Как подчеркнул Герман Зверев, сейчас построено 14 крупных заводов. Мы считаем, что на Камчатке, на Сахалине, на Курилах, в Приморском крае целесообразно строительство еще 20 – 25 заводов с причальной и холодильной инфраструктурой. То, что произошло в этом году, показало дефицит холодильников в Российской Федерации. Емкость единовременного хранения на Дальнем Востоке 100 тысяч тонн, а необходимо в 5 раз больше», – рассказал эксперт.

По данным правительства Камчатского края, в 2020 году в регионе запустили круглогодичную фабрику колхоза имени Ленина по береговой переработке рыбы. Было также реализовано два инвестиционных проекта по строительству и модернизации рыбоперерабатывающих комплексов на побережьях Камчатки в селе Ивашка Карагинского района и в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района. В 2021 году запланировано введение в эксплуатацию пяти рыбоперерабатывающих заводов, что создаст порядка 500 новых рабочих мест.

Объем производства рыбной продукции на Камчатке, по данным на конец 2020 года, составил 1,111 млн тонн, в том числе консервов - 6,5 тыс. условных банок. Объем выпуска продукции глубокой степени переработки оценивается в 129 тыс. тонн. 

 

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!