В правительстве Камчатки обсудили планы снижения цен на овощи в полтора-два раза: ИА «Кам 24»

В правительстве Камчатки обсудили планы снижения цен на овощи в полтора-два раза

26 февраля 2021, 14:48 6358

В правительстве края обсудили вопросы строительства тепличного комплекса «Камчатский». Власти рассчитывают, что с началом его работы местные овощи станут стоить в 1,5-2 раза дешевле привозных.

Как передает пресс-служба краевого правительства, основной вопрос, который обсуждался на совещании – проведение необходимой инфраструктуры на ТРК «Зеленовские озерки», где планируют строить комплекс. Речь, в частности, шла о строительстве дороги, проведении сетей энерго-, газо- и водоснабжения.

«Основной эффект от этого проекта должен быть связан с реализацией поручения Михаила Владимировича Мишустина по выравниванию самообеспеченности по ключевым группам продуктов питания на Дальнем Востоке, в частности, на Камчатке. Мы видим, что строительство этого комплекса сможет существенно повлиять на качество продукции, которая присутствует у нас в сети магазинов, обеспечит до трети потребности в овощах – огурцах и помидорах, а также серьёзно скажется на ценовых характеристиках этих продуктов. Для правительства Камчатского края этот проект – один из самых значимых», – сказал Владимир Солодов.

В правительстве рассчитывают, что инвестор запустит тепличный комплекс в 2023 году. Объём инвестиций в проект, по данным региональных властей, составляет 2,9 миллиарда рублей. Чиновники полагают, что овощи с комплекса «Камчатский» будут стоить в полтора-два раза дешевле привозных. Солодов надеется, что цена за килограмм помидоров и огурцов будет составлять примерно 250-300 рублей.

Впервые о строительстве комплекса в районе Зеленовских озерков в правительстве Камчатки заявили в апреле 2018 года. Губернатор Владимир Илюхин тогда полагал, что местные огурцы будут стоить по 80 рублей за килограмм, а помидоры по 90-110 рублей. Инвестором должна была выступить дочерняя фирма группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга. Однако что-то пошло не так и проект не удалось воплотить в реальность.

Ранее в краевом минсельхозе утверждали, что Камчатка до конца 2020 года сможет полностью обеспечить себя местными помидорами и огурцами. Эти задумки тоже не удалось реализовать. Сегодня обеспеченность края помидорами и огурцами собственного производства едва ли составляет 10%.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Джексон | 8 декабря 2022 г, 12:23

Обещаем обещать обещаное, как делает наш плешивый конфуций

Музыкант (гость) | 1 марта 2021 г, 16:20

Хороший план. Мне нравится. Знаю человека, который вернулся с материка и купил хату в Раздольном. По моему правильно сделал. Когда заработает ТРК квартиры там подорожают стопудово

41" | 1 марта 2021 г, 16:18

Жизнь коротка. Не тратье её напрасно. Проводите как можно больше времени в интернете, споря с незнакомцами)))

ц (гость) | 1 марта 2021 г, 13:57

А для чего сытые и зажиточные камчадалы топят то тут за Ляхию?Смысл этой агитации? Ну да, мы же не ляхи, которые только берут деньги и на Россию гавкают, мы и союзникам помогаем. Если ляхов забрать все дотации, то так и будет нищей страной, как Украина.

Обещанный аэропорт (гость) | 1 марта 2021 г, 12:47

В большевистских коммунах так же сладко мечтали и строили планы о сытой и безбедной жизни. Что из этого вышло - объяснять не надо. Опыт еврейских кибуцев даже сейчас подтверждает утопичность идеи всеобщего благоденствия. Если хотите хорошо жить, надо или много работать или воровать из бюджета, последнее, если, конечно, сумеешь доказать свою преданность шайке воров у власти. Власти пообсуждали дишманские помидоры для обывателей и поехали откушать, на Сыпучку, помидорчиков и огурчиков органического выращивания, а остальным химические огурцы, по дешевке - 250 рублей, через несколько лет, если этого захочет вексель.

Все комментарии (89)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться