28 февраля откроется выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка. Пушнина и меха»: ИА «Кам 24»

28 февраля откроется выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка. Пушнина и меха»

23 февраля 2021, 19:49 2774

Среди мероприятий «Берингии – 2021» - выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка. Пушнина и меха». Часть экспозиции покажут в Елизове, а основной площадкой станет «КВЦ Инвест» в Петропавловске.

В субботу, 27 февраля, сувениры и пушнину можно будет приобрести на торжественном открытии «Елизовского спринта», а на следующий день основная выставка откроется в здании «КВЦ Инвест» в краевой столице, на Северо-Восточном шоссе, 27. Мастера представят там также работы из дерева, стекла и кости.  

Экспозиция будет открыта для гостей до 5 марта с 12 до 20 часов. В программе: мастер-классы и познавательные экспозиции о промыслах и быте народов Севера, выступления творческих коллективов и национальных ансамблей.


Как уже сообщало ИА «Кам 24», в этом году «Берингия – 2021» проходит в формате зимнего фестиваля. 21 февраля на биатлонном комплексе имени Фатьянова в Петропавловске определились победители и призеры детской гонки на собачьих упряжках «Дюлин», а 22-го -  гонки-пролога. Впервые в рамках «Берингии» состоялся конкурс красоты.

27 - 28 февраля праздничные мероприятия, приуроченные к старту «Берингии 2021», запланированы в селе Эссо. Технический старт гонки назначен на 28-ое число. Маршрут гонки пройдёт от Эссо до посёлка Оссора. Протяжённость трассы — 950 километров. Финиш гонки намечен на 13 марта. 

Напомним, одной из главных задач «Берингии-2021» является сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера. Главным элементом фестиваля стала «Этнодеревня». На ее площадках в ярангах для гостей организуют мастер-классы по изготовлению национальных украшений, выставки изделий из кости морских животных и соревнования по дисциплинам северного многоборья. Также в рамках праздника пройдут ярмарки, где представлены сувенирная продукция и угощения. В рамках фестиваля состоится и культурно-просветительский проект, который включает мероприятия в населенных пунктах по маршруту гонки. Среди них – фотовыставка работ Виктора Гребенюка «Берингия – из века в век», презентация книг «Первопроходцы «Берингии» и «Берингия – гонка из книги Гиннесса», гуманитарная миссия «Берингия – детям Севера», доставка в школы и детские сады учебных и письменных принадлежностей, демонстрация фильмов о гонке на собачьих упряжках.     

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Розогин (гость) | 24 февраля 2021 г, 14:09

Пушнина и этно деревня это Камчатский прорыв .Это ответ НАСА на их марсоход .

Против меха (гость) | 24 февраля 2021 г, 00:57

Позор. 21 век, а такое зверство! Зоофашизм!

Деревенщина с ружьем (гость) | 23 февраля 2021 г, 21:42

Кому она сейчас нужна, пушнина. Моду и тенденции задают гуманисты-токсикологи.

Вика (гость) | 23 февраля 2021 г, 21:27

Долбить животных и рыбу и в филармонии потом чесать что это плохо оказывается.

Шуба (гость) | 23 февраля 2021 г, 21:17

Самый дорогой мех-в краевом правительстве

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться