Извержение Ключевского вулкана на Камчатке завершилось: ИА «Кам 24»

Извержение Ключевского вулкана на Камчатке завершилось

19 февраля 2021, 09:34 2107

На Камчатке ученые сообщают окончании извержения вулкана Ключевской. В юго-восточной части кратера вырос небольшой шлаковый конус.

Как сообщили ИА «Кам 24» на Камчаткой вулканостанции поселка Ключи, в ночь с 8 на 9 февраля лавовый поток и выбросы раскалённого материала в кратере прекратились. В настоящее время на вершине слабая парогазовая деятельность. По данным сейсмологической службы (КФ ФИЦ ЕГС РАН), вулканическое дрожание упало до величин менее 1 мкм/сек. Поэтому можно считать это извержение завершённым.

Извержение Ключевского началось в начале октября 2020 года и продолжалось до 8 февраля 2021 года. За эти 4 месяца лавовый поток неоднократно менял русло. Большую часть времени лава изливалась на юго-востоке в Апахончиский жёлоб. Неоднократно наблюдались обвалы и лавины с кромки кратера. За время извержения в юго-восточной части кратера вырос небольшой шлаковый конус.

Справка

Вулкан Ключевской – стратовулкан, представляющий собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 метров. На склонах вулкана на высотах 500-3600 метров расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии, его высота 4 750 метров. Возраст вулкана около 7 тысяч лет. Расположен в 30 километрах южнее поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатки, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Dr. Freeman | 19 февраля 2021 г, 12:38

приходя не радуйся, уходя не грусти...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться