На Камчатке хотят создать овощехранилище, чтобы снизить цены на овощи: ИА «Кам 24»

На Камчатке хотят создать овощехранилище, чтобы снизить цены на овощи

18 февраля 2021, 12:53 4353

Правительство Камчатского края готово поддержать инициативу по созданию единого овощехранилища. Чиновники полагают, что позволит снизить цены на продукты питания.

О том, что создание единой перевалочной базы поможет снизить цены на овощи, произведённые на Камчатке, сказал во время программы «Лицом к лицу» зампред краевого правительства Роман Василевский.

«Сельхозкооперация — это давно придуманная модель, которая хорошо была опробована в советское время. К сожалению, среди наших фермеров пока нет того, кто готов возглавить это “движение”. Сейчас на противоречиях появляются перекупщики, которые могут диктовать определённые условия на рынке. Так, предприниматели вынуждены продавать продукцию ниже себестоимости, потому что они не могут её хранить. Мы готовы поддержать создание кооперации, ряд наработок уже есть», — заявил Василевский.

По его словам, в Елизовском районе существуют предприятия с инфраструктурой и имуществом, которые уже не отвечают современным требованиям к хранению продукции. Их, по мнению зампреда, можно модернизировать.

«Мы ведём переговоры с несколькими предпринимателями, которые изучают возможность захода на камчатский рынок именно с точки зрения переработки продуктов. Если появится готовый проект, я уверен, мы найдём средства, чтобы его поддержать», — отметил он.

На данный момент самообеспеченность региона овощами составляет 36,7 процента.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

буревестник (гость) | 19 февраля 2021 г, 12:22

что то на дзене читал про жизнь в Юж.Кореи,блогерша сетует,все хорошо,только помидоры и огурцы в Сеуле дорогие зимой 6.4 бакса,это с их зарплатами под сто штук в наших ....Сейчас зашел в один маркет на Пограничной,помидорки 760р,а огурцы 900р.Вот Тебе и дорогой Сеул,столица южнокорейского края

566шо (гость) | 19 февраля 2021 г, 11:14

Надо снизить цену на транспортировку, на порт, !!!

Китай (гость) | 19 февраля 2021 г, 10:43

Все решит Фитосанитарный сертификат от Россельхознадзора, как на китайские овощи и фрукты...

Современный (гость) | 19 февраля 2021 г, 01:52

"Не отвечают современным требованиям" .Современные? А что изменилось то? Может лучше сказать, что древнее оборудование уже просто не справляется с требованиями

Хы (гость) | 18 февраля 2021 г, 23:27

Овощехранилище... у этих построек популярная кличка - овощегноилище. Бо результат соответствующий. Помню, у заречновских как-то был, сидят в этих загородках и перебирают её, перебирают... отхода, гнилья, много очень.

Все комментарии (45)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться