Новые «субсидированные» билеты для дальневосточников стали дороже: ИА «Кам 24»

Новые «субсидированные» билеты для дальневосточников стали дороже

03 февраля 2021, 17:01 22288

Стала известна цена авиабилетов между Дальним Востоком и Москвой, которые будут субсидироваться по обновлённому постановлению правительства. Она существенно выше прежних льготных расценок.

Сейчас субсидии действуют для молодёжи и возрастных россиян. Благодаря им, в зависимости от города, перелёт в столицу в один конец стоит от 6 400 до 7 500 рублей.

Как сообщало ИА «Кам 24», в январе президент поручил правительству отменить возрастные ограничения для субсидий на этих рейсах. Право покупать такие билеты получат все россияне, имеющие регистрацию (прописку) на территории регионов Дальневосточного федерального округа.

Накануне Росавиация объявила об отборе авиакомпаний, которые будут принимать участие в перевозках. Одновременно стали известны тарифы, которые будут действовать для пассажиров. Они оказались не такими же, как для льготных категорий пассажиров.

Почти для всех городов Дальнего Востока, за исключением Благовещенска, цена установлена в размере 10 200 рублей в один конец (20 400 рублей туда-обратно). Таким образом, «новые» субсидированные билеты примерно на треть дороже прежних.

Обычные «плоские» тарифы «России» и «Аэрофлота» на дальневосточных направлениях составляют от 23800 до 27050 рублей туда и обратно. Таким образом, новые «льготные» билеты будут обходиться лишь на 15 – 25 % дешевле обычных. Более того, во время распродаж авиакомпании продают билеты дешевле, чем новые «субсидированные». Так, S7 в январе предлагала жителям Камчатки долететь до Москвы и обратно за сумму меньше 20 тысяч рублей через Новосибирск.

Пока неизвестно, как в итоге будут сочетаться два вида льготных билетов и одновременно плоские тарифы. Не исключено, что на этом фоне фиксированные цены «Аэрофлота» для всех остальных пассажиров будут отменены. В таком случае билеты для тех, кто не прописан на территории ДФО, могут резко подорожать. Более того, по действующим правилам, на каждом рейсе под льготные билеты должны выделяться лишь «не менее 10 %» мест. Это может означать, что не успевшие купить недорогие билеты дальневосточники тоже будут вынуждены летать по гораздо более высоким, чем сейчас, тарифам. Работа над обновлённым постановлением правительства всё ещё идёт, и его окончательный вид пока неясен.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Кэп (гость) | 21 февраля 2021 г, 12:18

Мозги себе купите. Где они стали дороже? Всегда летом брал по 20 ке в одну сторону. И то, с боем и танцами с бубном. Давно бы пассажирское судоходство открыли до Владика. Всё полегче на материк выбираться будет.

Алекс (гость) | 9 февраля 2021 г, 16:12

За 20400 потом мечтать будем купить билеты. Да и бесплатными они быть не могут.

Я (гость) | 8 февраля 2021 г, 14:31

У этих ...из 90-х явно что то с бошками...

Дома (гость) | 8 февраля 2021 г, 03:31

Цены откуда такие взялись? Не видел ни разу

Слава КПСС (гость) | 4 февраля 2021 г, 16:03

Нечего летать тула сюда) ишь, разбаловались. Это вам не эсесер. Хотя. Если раз в год летать, как раньше, то накопить 50 можно. По пятёрке откладывать)

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться