Камчатский театр кукол уже не сдадут в 2021 году: ИА «Кам 24»

Камчатский театр кукол уже не сдадут в 2021 году

30 января 2021, 18:03 5584

Проект нового здания театра кукол на Камчатке доработали, и в этом году его будут строить только на краевые деньги. Для завершения объекта в 2022-ом власти рассчитывают на федеральную помощь.

Ещё год назад подрядчик приступил к чистовой отделке здания, и глава краевого Минстроя Андрей Дегодьев надеялся сдать новое здание на проспекте Циолковского в 2021 году, при условии достаточного финансирования объекта. Однако надежды не оправдались: строительство всё-таки завершится в 2022-ом, как и было в нормативной документации. 

В сегодняшнем сообщении правительства Камчатки говорится, что проект доработан и включает новую концепцию использования помещений театра. В этом году стройка финансируются из краевого бюджета, выделено 150 миллионов рублей. Чтобы объект был включён в федеральную адресную инвестиционную программу и в 2022 году край получил финансирование из бюджета страны, власти региона готовят пакет документов. До 1 февраля он должен быть направлен в Минкультуры РФ. 

«Нынешний театр кукол занимает чуть больше 1000 квадратных метров, а этот объект — 10 тысяч квадратных метров площади на различных уровнях. Летом во время визита замминистра культуры РФ Ольги Яриловой обсуждалось, как они будут использоваться. Если это будет только театр кукол, что изменится в его работе, если площадь увеличится в разы? Либо это должна быть в том числе и некая культурная площадка, — рассказала зампредседателя правительства края Виктория Сивак. — Концепция использования помещений нового театра кукол была доработана, согласована нами с министерством культуры РФ, и в связи с этим стало возможным продолжение финансирования этого объекта за счёт средств федерального бюджета».

Под строительство в Петропавловске отведён земельный участок площадью 1,6 гектара. По проекту в здании будут расположены зрительный зал на 250 мест и малый зал на 100 мест. Также там планируется разместить театральный буфет, игровые зоны, зимний сад, уголок живой природы и музей кукол. Сейчас театр кукол находится в деревянном строении на улице Максутова. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Лиса (гость) | 2 февраля 2021 г, 01:19

вы что болезные, такой домик и зайчикам с ёжиками отдать, Только кабачок "Три поросёнка" и ночлег для туристов это и будет под названием Театр Кукол-новый бренд Трёх Вулканов там как раз учредители из Москвы только гостиницами занимаются.

кеша (гость) | 1 февраля 2021 г, 13:06

Это должен быть только театр, а не сборная солянка. Ибо постепенно театр задвинут в дальний угол, потом начнутся открываться сначала детские кафешки, потом взрослые, потом помещения начнут сдавать в аренду и трындец театру

Дед Ахмед (гость) | 1 февраля 2021 г, 12:11

Правильно здесь говорят, что огласите сразу весь список, чего не будет достроено ни в этом, ни в следующие годы. Ну чтоб сразу обнулить все обещания нынешнего губера.

Синоптик | 31 января 2021 г, 21:19

Уже дети вырастут, а театра не будет, позорище.

Остановочка (гость) | 31 января 2021 г, 19:59

для детей кукольного театра не будет, Для туристов будет "некая культурная площадка", Я всегда думал в театре играют актёры, а вот новыйминистр хочет чтобы зрители ииграли и пили..

Все комментарии (35)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться