«Камчатский водоканал» грозит отключениями ХВС нарушителям из частных домов: ИА «Кам 24»

«Камчатский водоканал» грозит отключениями ХВС нарушителям из частных домов

26 января 2021, 20:59 3607

В КГУП «Камчатский водоканал» заявили, что возвращаются к начислению пеней по оплате за холодную воду. На предприятии предупредили, что мораторий закончился.

«Камчатский водоканал» напоминает, что с 1 января 2021 года истек срок моратория на начисление и взыскание неустойки по долгам за холодное водоснабжение и водоотведение, а также на поверку приборов учета холодной воды. Временное разрешение не проводить поверку счетчиков холодной воды правительство ввело из-за пандемии коронавируса, чтобы сократить риски заражения», – рассказали ИА «Кам 24» в водоканале.

Там отметили, что 1 января 2021 года у ГУПа вновь появилось право начислять пени должникам. Жилищным кодексом России предусмотрена необходимость уплаты пеней начиная с 31 дня просрочки платежа в размере 1/300, а с 91 дня  – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

«Кроме того, начиная  с 1 января, должникам, проживающим в индивидуальных жилых домах, может быть временно приостановлено предоставление услуг холодного водоснабжения и (или) водоотведения в том случае, если оплата не поступает более двух месяцев подряд. Перед приостановлением подачи ХВС и (или) водоотведения неплательщиков заранее уведомляют о необходимости погасить долг», – добавили в водоканале.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Монгол Шуудан (гость) | 27 января 2021 г, 14:30

зато в Монголии обнулили счета за электро и теплоснабжение для домохозяйств, площадь домов которых меньше 100 кв. метров до 1 июня (или июля, не знаю, как по-русски правильно называется)

новости дна (гость) | 27 января 2021 г, 02:18

скоро и у нас будет как в рыму, вода только по праздникам и по часам. и то не факт что будет.

Пуговка (гость) | 26 января 2021 г, 21:49

А слабо 5 этажку отключить?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться