В аптеках Камчатки не хватает градусников и лекарств для лечения COVID-19 : ИА «Кам 24»

В аптеках Камчатки не хватает градусников и лекарств для лечения COVID-19

29 декабря 2020, 08:24 3753

В аптеках Камчатки наблюдается напряжённая ситуация с наличием лекарств, рекомендованных для лечения коронавируса. Только одна из лидирующих аптечных сетей закупила препарат «Арбидол».

Как сообщила заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова, в аптеках, в частности, нет «Ингавирина», который внесен в методические указания по лечению COVID-19. 

«Нужно внести в протокол информацию в том числе по ответственности фармпредприятий за непринятие мер по закупке лекарств. Если в пиковый период отсутствие медикаментов в аптеках можно было списать на дефицит, то сейчас этой проблемы нет. К тому же правительство готово оказывать содействие в этом вопросе. Аптеки не пополняют запасы в то время, когда препараты есть на складах. Считаю, что у такого безответственного отношения должны быть серьёзные последствия для руководителей аптек», — отметил губернатор Владимир Солодов

Он также сообщил, что ему непонятна ситуация, когда в условиях борьбы с коронавирусом в аптеках наблюдается дефицит градусников. Ртутных градусников нет уже очень давно, и их появление в продаже стоит под большим вопросом. Электронные есть, но далеко не в каждой аптеке.

Волкова сообщила, что проблема с наличием в аптеках ртутных градусников наблюдается на территории всей страны. 

Губернатор поручил министерству здравоохранения совместно с Росздравнадзором провести проверку аптек на наличие лекарств и провести встречу с камчатскими представителями фарминдустрии для урегулирования в целом ситуации с наличием медикаментов в аптеках.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Финал (гость) | 30 декабря 2020 г, 00:46

Солодов нука озвучь ,п...лец чем тебя лечили какии были препараты и сколько раз в сутки ,ты Лошара людей не сажай на то что не работает в принципе, ты гад уничтожаеш нас птичка говорун.

Сухие цифры статистики (гость) | 29 декабря 2020 г, 22:26

Смертность по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 13%. Вот и считайте.

Удав (гость) | 29 декабря 2020 г, 20:54

Ниче не могу понять. Дефицит начался еще с весны. Сейчас уже январь на носу. Ситуация не меняется. Какие выводы?

Слонёнок идиот (гость) | 29 декабря 2020 г, 19:17

Зачем решать проблему. Можно просто сказать, что её нет

Валериан (гость) | 29 декабря 2020 г, 17:33

Самое подлое, что профильного лекарства нет. Все эти арбидолы, суть фуфломицин,они тупо не работают при ковиде. Обильное питьё и витамины, вот и всё лечение.

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться