Солодов пообещал к 2023 году хорошие огурцы камчатского производства: ИА «Кам 24»

Солодов пообещал к 2023 году хорошие огурцы камчатского производства

27 декабря 2020, 20:42 5303

Губернатор Владимир Солодов, подводя итоги года, вновь затронул тему производства овощей на Камчатке. Он заявил, что тепличный комплекс будет построен, а огурцов следует ждать в конце 2022 года.

Глава региона в программе «Итоги года с Владимиром Солодовым» отметил, что цена продукты – важная тема для жителей края. Решение проблемы включает несколько частей.

«Нет самоцели все производить на Камчатке, потому что, понятно, мы не будем выращивать экзотические фрукты или часть кормов для скота, это эффективнее выращивать в других регионах. Но базовая самообеспеченность должна быть сделана, и все для этого есть», – заявил губернатор.

По его мнению, базовая самообеспеченность включает производство на Камчатке круглый год огурцов и помидоров.

«И для этого давно обсуждающийся проект, вызывающий определенную оскомину, по строительству тепличного комплекса. Он уже переходит в практическую стадию реализации, обязывающие соглашения заключены, и в течение двух следующих лет он будет реализован на площадке в Сосновке в Елизовском районе, где мы видим развитие агрокластера, который был там в советское время. Главное – ценовая и качественная доступность продуктов, но акцент на необходимый баланс самообеспеченности будет сделан», – сказал Солодов.

Ведущая уточнила: мы можем настраиваться на наши хорошие доступные огурцы в 2022 году летом?

«Думаю, что в конце 22 года, или начале 23-го. Но конец 22 года – реалистичный срок», – пообещал губернатор.

Как сообщало ИА «Кам 24», тема строительства тепличного комплекса, который, как предполагается, обеспечит регион недорогими огурцами и помидорами, обсуждается не один год. Производство обещал еще губернатор Илюхин. Планировалось, что теплицы в районе Зеленовских озерков построит одна из структур ГК Ренова Вексельберга. Однако планам не суждено было сбыться. По словам Илюхина, инвестору не удалось получить кредит по льготной ставке, и компания отказалась от строительства.

Передача «Итоги года с Владимиром Солодовым» вышла сегодня в эфире местных телеканалов. Запись можно посмотреть по этой ссылке.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Опарышѣ (гость) | 30 декабря 2020 г, 15:50

Ага, я тоже когда-то мечтал побегать по радуге с единорогом ну или, на худой конец, с Коньком-горбунком. Валяюсь с этих трололо ниже, вам разнарядку что ли спустили в последний рабочий день?

Аня (гость) | 30 декабря 2020 г, 15:44

Сколько у нас с давних времён теплиц, и получалось же выращивать! А при школах сколько было! Вот бы возродить

Ольга (гость) | 30 декабря 2020 г, 15:40

Идея очень хорошая, я знаю фермеров, которые мечтают завалить Камчатку овощами, им бы тоже помочь. Ведь больше-не меньше. Опять же конкуренция-дело хорошее

Михалыч (гость) | 30 декабря 2020 г, 15:39

Ну хоть бы у этого получилось, честное слово! Так хочется уже своих овощей. Только бы снизили тарифы на воду.

Ночной город (гость) | 30 декабря 2020 г, 13:06

Ресурсы есть, задача ясна . Ос авось организовать сам процесс. И дело пойдёт. У верен у Сододова все получится

Все комментарии (67)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться