Солодов пообещал решить проблему нехватки врачей в родильном отделении Вилючинска: ИА «Кам 24»

Солодов пообещал решить проблему нехватки врачей в родильном отделении Вилючинска

21 декабря 2020, 09:15 2923

Родильное отделение в Вилючинске откроется в начале следующего года. Глава региона пообещал решить кадровый вопрос в ближайшее время.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом правительстве, родильное отделение в Вилючинске закрылось в марте 2018 года в связи с недостатком медицинских кадров. Из 5,5 положенных ставок здесь трудятся 5 акушеров-гинекологов, один из которых находится в декретном отпуске. Кроме того, на родильное отделение полагается 1 неонатолог – до 2020 года в вилючинском роддоме врача такой специализации не было.      

«Очень добротное здание, хороший ремонт, оснащение прекрасное. Я считаю, что родильное отделение в Вилючинске просто необходимо открывать. Женщины будут находиться ближе к родным, им будет комфортно, хорошо. А недостаток кадров мы постараемся решить в ближайшее время», – сказал глава региона Владимир Солодов.

Педиатр с 13-летним стажем Анна Гагарина переучилась на неонатолога и готова закрыть эту штатную единицу в родильном отделении. Благодаря этому больница готовится открыть свои двери для рожениц без патологий уже в конце января следующего года.

Сейчас вилючинский роддом работает в режиме отделения патологии беременности, здесь находятся женщины на сохранении. Как отмечает заведующий отделением Гудон Манджиев, пока отделение было закрыто, здесь сделали хороший косметический ремонт, и теперь родильный дом готов принять своих пациенток.    

«Когда отделение было открыто, мы принимали порядка 80 родов за год. Вилючинск действительно нуждается в родильном доме. Наших рожениц направляли в Елизово, иногда не успевали довезти, и женщины рожали прямо в карете скорой помощи. Сейчас у нас все готово, чтобы принимать женщин», – добавил Гудон Манджиев.     

В настоящее время в вилючинской городской больнице работают четыре врача акушера-гинеколога. Три из них оперирующие и могут дежурить по акушерскому стационару. Амбулаторный акушерско-гинекологический прием осуществляется двумя врачами посменно. Общий коечный фонд Вилючинской больницы до 2010 года составлял 205 коек, из них 25 – акушерского отделения.     

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Серый (гость) | 21 декабря 2020 г, 20:32

Один ребёнок в четыре дня и для этого держать такой штат, оборудование и здание? Вертолётом возить дешевле будет. Когда уже в руководство края попадут адекватные, умные люди?

Хех (гость) | 21 декабря 2020 г, 19:48

Восход Вифлеемской звезды говорит только о том, что кое-кто забил на астрономию, поэтому для него в небе сплошь магия и чудеса.

Риф | 21 декабря 2020 г, 19:42

" Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет"... Восход Вифлеемской звезды (её видно на юге России) говорит о том, что нашему губернатору и его команде, да и не только им, придётся отвечать перед Богом и людьми гораздо раньше, чем думалось...

Дюха (гость) | 21 декабря 2020 г, 18:47

Да задолбал в натуре уже всех своими обещаниями.Только от толстомордого обещалкина избавились,теперь этот сингапурец обещает.Хоть что нибудь бы сделал.Когдаж вас всех обещалкиных сажать за звиздобольство то начнут???Хотя с нынешним президентом НИ КОГДА???!!!

Обещалкин (гость) | 21 декабря 2020 г, 13:51

Лучше бы он пообещал Жилкину вернуть на главу администрации, а Лебедева отправить на покой. И тогда дело сразу сдвинется с мёртвой точки.

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться