Двое камчатцев попали под статью за ложные сообщения о терроризме: ИА «Кам 24»

Двое камчатцев попали под статью за ложные сообщения о терроризме

07 декабря 2020, 10:37 2812

На Камчатке в отношении двух мужчин возбудили уголовные дела. Их подозревают в заведомо ложных сообщениях об актах терроризма.

«В отношении 37-летнего ранее неоднократно судимого елизовчанина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ «Завдомо ложное сообщение об акте терроризма». Он находился в федеральном розыске за ранее совершенное преступление имущественного характера», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

Там рассказали, что 28 октября сотрудники полиции задержали елизовчанина и поместили в изолятор временного содержания. Находясь там, мужчина обратился к полицейским и сообщил, что ему известно о планируемом акте терроризма в крупном торговом центре. Более подробную информацию он согласился сообщить только сотрудникам УФСБ России по Камчатскому краю – такая возможность ему была предоставлена.

Сотрудники оперативных служб провели комплекс мероприятий по проверке информации, однако взрывные устройства обнаружены не были.

Находясь в условиях следственного изолятора, мужчина сообщил, что сообщение было ложным, а передал он его с целью избежать помещения в СИЗО.

По этой же статье возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего жителя Петропавловска, который дважды за минувший месяц сообщил в полицию по телефону, что на территории города заложены взрывные устройства. 11 ноября он заявил о минировании камчатских аэропортов и морских портов. 24 ноября в дежурную часть полиции поступило анонимное сообщение о взрывном устройстве, заложенном в микрорайоне «Силуэт», информация о котором также не подтвердилась.

Сотрудникам полиции подозреваемый пояснил, что оба раза был нетрезв и раскаивается в содеянном. В отношении мужчины возбуждено два уголовных дела по статье 207 УК РФ.

Максимальное наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Wellwisher | 7 декабря 2020 г, 14:28

ДБ (с)

Ы (гость) | 7 декабря 2020 г, 11:31

В Сингапуре и не такое может быть...

Васька (гость) | 7 декабря 2020 г, 10:40

Водоросли...опять водоросли..


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться