В Петропавловске могут появиться доходные дома: ИА «Кам 24»

В Петропавловске могут появиться доходные дома

24 ноября 2020, 15:36

Доходное жилье напоминает гостиницу, но с более длительным сроком найма, доступной платой. От отеля оно также отличается перечнем услуг проживающим.

Общество с ограниченной ответственностью «Торговая компания «София», которое возглавляет Александр Клестов, готовит на камчатском рынке жилья новации. Инициированный ими инвестиционный проект предполагает строительство и эксплуатацию в краевом центре четырех доходных домов для сдачи квартир в аренду.

Доходные дома – широко распространенное явление за рубежом. Они все чаще появляются и в большинстве российских городов. Теперь их строительство готовится и в Петропавловске-Камчатском, в районе улицы Максутова.

Проект предусматривает создание в каждом из трехэтажных домов 11 квартир разной планировки общей площадью 450 квадратных метров, а также благоустройство территорий вокруг зданий. Арендная плата будет определяться в соответствии с реалиями рынка и размерами арендуемого жилья.

В процессе формирования деловой инициативы «ТК «София» провела исследования рынка в потребностях долгосрочного найма квартир на прозрачной договорной основе в доходных домах. Оказалось, что интерес к такому виду аренды жилья значительный, особенно среди представителей среднего класса, имеющего недвижимость в других регионах страны.  

Полная стоимость проекта превышает 148 миллионов рублей. Ввод в эксплуатацию всех домов запланирован на декабрь 2028 года. В обслуживании зданий на постоянной основе предполагается задействовать четырех человек.

Общество с ограниченной ответственностью заключило договор с Корпорацией развития Камчатки о сопровождении проекта. Основные усилия в данный момент КРКК сосредоточивает на оформлении для «ТК «София» земельного участка в долгосрочную аренду, решает другие организационные и административные вопросы.

Исполняющая обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Лилия Кравчук считает очень важным инвестиционный прецедент, сформированный ООО «Торговая компания «София».

«В ближайшее десятилетие на Камчатке запланированы к реализации несколько значительных деловых инициатив в экономике и социальной сфере, которые потребуют дополнительного притока рабочей силы, в том числе по квалификациям, которые в регионе до сего дня отсутствуют. Для специалистов, состоявшихся в своей профессии, определяющим стимулом к переезду на Камчатку может стать наличие в крае доступного современного жилья, в том числе арендуемого на длительный срок. Не исключаю, что примеру «ТК «София» последуют и другие компании, занятые в сфере жилищного строительства», – выразила надежду Лилия Кравчук.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет