На Камчатке вулкан Ключевской «пустил» пар колечком : ИА «Кам 24»

На Камчатке вулкан Ключевской «пустил» пар колечком

22 ноября 2020, 18:28 6709

На Камчатке продолжается извержение вулкана Ключевской. Процесс сопровождается парогазовыми выбросами причудливой формы.

Вулканостанция Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, расположенная у подножия Ключевского, опубликовала видео, на котором видно, как над вершиной вулкана в клубах пара и газа поднимается кольцо. Как пояснили ИА «Кам 24» в институте, это явление не уникальное, хоть и редкое. Во время прошлого извержения, когда из кратера Ключевского выделялась более насыщенная пеплом смесь, ученые однажды наблюдали выброс в виде кольца.

Как сообщало информагентство, текущее (14-е в этом столетии) извержение Ключевского началось 30 сентября. Вечером 4 октября из вершинного кратера вулкана потекла лава. Примерно через две недели лавовый поток растянулся примерно на километр. По информации института, сейчас поток лавы спускается примерно на полтора километра.

Ключевской вулкан, высота которого составляет 4800 метров, является самым высоким действующим вулканом Евразии. Вулкан представляет собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 метров; на его склонах на высотах 500-3600 метров расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Вулкан расположен в 30 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского. Возраст вулкана оценивается в 7 тысяч лет.

Видео: Камчатская вулканологическая станция им. Левинсона-Лессинга ИВиС ДВО РАН

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Илюха (гость) | 23 ноября 2020 г, 03:00

А при мне такого не было!

Шнек и ротор (гость) | 22 ноября 2020 г, 18:44

Новости экономики: Приобрести запчасти на снегоуборочную технику для Козыревска помог Андрей Копылов. Я так расчюйствовался, что даже украдкой смахнул скупую мужскую слезу.

Дедпердун (гость) | 22 ноября 2020 г, 18:33

Сидят тама эти учоные курят чевота, дым идёт, а они смиюца


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться