В России построят еще одну трансарктическую магистральную подводную ВОЛС: ИА «Кам 24»

В России построят еще одну трансарктическую магистральную подводную ВОЛС

20 ноября 2020, 15:35 4285

Напомним, что сейчас МегаФон уже реализует проект Arctic Connect, предусматривающий строительство волоконно-оптической линии связи Европа – Азия с отводами на территорию Российской Федерации.

 

Министерство транспорта РФ, Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) РФ и ФГУП «Росморпорт» объявили о строительстве трансарктической магистральной подводной волоконно-оптической линии связи от Мурманска до Владивостока.

В сообщении Росморречфлота РФ говорится, что реализация этого проекта осуществляется в соответствии с Указом президента РФ от 26.10.2020 г. № 645 «О стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года». Цель проекта строительства трансарктической ВОЛС - развитие портовой инфраструктуры на трассе Севморпути и формирования цифровой экосистемы региона. 

Как пишет РБК, пропускная способность новой линии должна составить 52–104 Тбит/с, протяженность — более 12,5 тыс. км без учета ответвлений до населенных пунктов вдоль трассы. Контракт на строительство был подписан в 2019 году. К настоящему времени участники проекта провели морские и инженерные изыскания на более половины трассы, построили береговую станцию в Териберке, начали проектирование аналогичных объектов в поселках Амдерма и Диксон. Первый участок сети от Териберки до Амдермы планируется запустить в 2021 году, полностью завершить проект — в 2026-м.

Стоимость проекта — 65 млрд руб. Эта сумма не учитывает возможность международного развития и строительства дополнительных ответвлений. Проект нацелен на решение социальных задач - подключение государственных, административных структур, обеспечение жителей интернетом. За счет того, что при проектировании линии закладывается избыточная емкость, услуги можно будет оказывать и коммерческим заказчикам, а в дальнейшем развивать транзит международного трафика.  Предполагается, что линии до населенных пунктов будут строиться в том числе за счет средств заказчиков услуги доступа в интернет. Задачи окупить затраты не ставится, но поддержание и дальнейшее развитие линии должно финансироваться за счет средств, полученных от коммерческих заказчиков.

Напомним, что сейчас МегаФон уже реализует проект Arctic Connect, предусматривающий строительство волоконно-оптической линии связи Европа – Азия с отводами на территорию Российской Федерации. Arctic Connect с пропускной способностью 200 Тбит⁄с свяжет волоконно оптической линией связи страны континента, на котором проживает 85% населения, и обеспечит самый быстрый сигнал с минимальным уровнем задержки.

В МегаФоне отмечают, что новая оптоволоконная линия связи пройдет по дну Северного Ледовитого океана вдоль арктического побережья России. Маршрут прокладки линии связи будет утвержден после проведения проектно-изыскательских работ.

В начале ноября завершился первый этап морских исследований. В ходе работ были исследованы самые сложные с точки зрения ледовой обстановки участки трассы в акватории Северного морского пути общей протяженностью 6500 км. Собранные в ходе экспедиции данные будут обработаны специалистами Росгеологии в течение зимы-весны 2020-2021 годов.

В следующем году пройдет второй этап изысканий, включающий исследование пород дна на маршруте. Полученные результаты позволят выбрать оптимальный маршрут прокладки кабеля вдоль Арктической зоны России, а также определить места строительства отводов на берег. Отводы, построенные от основной линии, позволят обеспечить связью потребителей Арктики и Дальнего Востока, в том числе предприятия топливно-энергетического комплекса, что будет способствовать социально-экономическому развитию региона.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 21 ноября 2020 г, 14:25

Nick видимо не завершонка в России ,это завершёонка за границей .

Nick (гость) | 21 ноября 2020 г, 11:44

Да ладно, что такое 65 лярдов на инет по сравнению с "Счетная палата сообщает в своем отчете, что на 1 января 2020 г. 5,094 трлн руб. были потрачены из федерального и региональных бюджетов регионов на стройки, которые закончились ничем.Всего 74,6 тыс. объектов по стране числятся как «незавершенное строительство»

Про геополитику забыли (гость) | 21 ноября 2020 г, 07:19

За какие шиши освещение для Сингапура. Сказано же: нужОн скоростной интернет в Арктике. Туда и пойдут 65 лярдов. Размечтались тоже.

Гном (гость) | 21 ноября 2020 г, 07:09

Звучит прям как Транс Атлантическая корпорация , вы освещение во дворах Сингапура сначала сделайте, а то в ямах можно копыта сломать!

Риф | 20 ноября 2020 г, 23:49

А будет отвод на Халактырку?

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться