Камчатский край примет участие в научно-образовательном консорциуме «Вернадский»: ИА «Кам 24»

Камчатский край примет участие в научно-образовательном консорциуме «Вернадский»

20 ноября 2020, 11:44 2425

19 ноября на Международном форуме «Университетское образование сегодня и завтра», было подписано соглашение о создании консорциума «Вернадский» на Камчатке.

Форум проходил в режиме видеоконференцсвязи. Документ подписали ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий и губернатор Камчатки Владимир Солодов.

«Мы объявляем подписанным наше соглашение сегодня. Я думаю, что «Вернадский» – это еще и площадка повышения квалификации учителей и сотрудников, что очень важно. Мы готовы в рамках консорциума в каждом регионе встречаться с учителями на форумах, курсах», – процитировала Виктора Садовничего пресс-служба краевого правительства.

По словам ректора МГУ, подписано 17 соглашений о создании консорциумов в субъектах страны. Еще десять регионов планируют подписать соглашения в ближайшее время.

Владимир Солодов отметил, что Камчатка имеет опыт сотрудничества с МГУ ещё с 80-х годов прошлого века. Кадровую основу тех научных институтов, которые сейчас работают в крае, составили выпускники университета.

Программа «Вернадский» была предложена ректором МГУ имени М. В. Ломоносова. Она предусматривает, что ведущие университеты устанавливают связи с университетами в регионах по своим наиболее «продвинутым» направлениям, организуют совместные кафедры, научные группы, лаборатории, центры коллективного пользования оборудования.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ЯсМишенки (гость) | 20 ноября 2020 г, 16:01

Неприятно видеть, как непонятно какие конторы почкуются, используя имена гениев. Имя Николы Тесла затаскали, теперь вот за Вернадского взялись:(

41" (гость) | 20 ноября 2020 г, 14:08

Вернадский это "ноосфера" и "биосфера", впрочем, В.Ф. Сингапурскому этого не дано...

Солодовое | 20 ноября 2020 г, 12:40

Горе от раз-ума?

Солодова пустота. (гость) | 20 ноября 2020 г, 11:50

Престарелое дерьмо с юным общается. Храм постройте христанутый как в МГУ. И попик Солодов его освятит. Уродцы.

Земляк (гость) | 20 ноября 2020 г, 11:48

А кто нибудь в курсе, как там землячка с пробкой поживает? Аналовирус не подхватила?

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться