На Камчатке на двух участках будут добывать 228 тысяч тонн руды драгметаллов: ИА «Кам 24»

На Камчатке на двух участках будут добывать 228 тысяч тонн руды драгметаллов

17 ноября 2020, 16:05 6460

Компания «СиГМА» получила положительное заключение Главгосэкспертизы России на добычу и переработку руды на двух участках Озерновского золоторудного месторождения в Камчатском крае.

Проектной документацией предусмотрено проведение опытно-промышленных работ на участках «БАМ» и «Хомут». Здесь планируют добывать руду и песок драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы) в объеме 228 тысяч тонн в год.

Всего в пределах месторождения выделено пять основных участков разработки. Кроме «БАМа» и «Хомута», это участки «Промежуточный», «Каюрковский» и «Прометей». Лицензией на их геологическое изучение и разведку, а также на добычу полезных ископаемых владеет АО «Сибирский горно-металлургический альянс» (АО «СиГМА»).

Озерновское золоторудное месторождение расположено на восточном склоне Срединного Камчатского хребта в бассейнах рек Перевальная и Левая Озерная – в 115 километрах от поселка Ключи и в 60 километрах от побережья Берингова моря.

Как сообщало ИА «Кам 24», для того, чтобы инвестор проложил дорогу к этому месторождению, ему предоставили субсидию из бюджета – более 750 миллионов рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Потому что (гость) | 19 ноября 2020 г, 04:48

Путину предоставят пожизненные гарантии: запрещено арестовывать, обыскивать, допрашивать и судить

Лучше быть дураком, чт (гость) | 19 ноября 2020 г, 04:35

Вы не скажете, будет ли конец этой шизофрении. Вам нужно золото? Мне нет. Так почему за наши деньги строят дорогу хапугам, которые купят своим детям имения за границей. На нашей земле, бесплатно, чужаки раскурочят нерестовые речки, оставят нам разоренное перекуроченое место. И вы все счастливы. Что чужой дядя в нашем доме насрет прямо вам в руки... нет слов....

Камчадал (гость) | 18 ноября 2020 г, 16:54

Очередной пример как слова расходятся с делом, да ИА?

??? (гость) | 18 ноября 2020 г, 07:19

Гном, что? поясните, пожалуйста. непонятно, каких детей, где? Просто грабят свои родненькие и прячут.

Гном (гость) | 18 ноября 2020 г, 06:58

Немного статистики, все верно, но вот только от продажи его саксы потом по всему миру убивают детей от славян занимавшихся добычей этого золота, это я так к слову, мёд против пчёл это только в России и против своих граждан.

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться