«Многие доктора хотят уволиться» – в краевой больнице реформируют РСЦ: ИА «Кам 24»

«Многие доктора хотят уволиться» – в краевой больнице реформируют РСЦ

13 ноября 2020, 12:14 11024

Руководство краевой больницы имени Лукашевского намерено реформировать Региональный сосудистый центр. Однако не все специалисты считают, что это решение пойдет на пользу здравоохранению Камчатки.

Копия приказа главного врача краевой больницы Андрея Кислякова, в соответствии с которым с февраля 2021 года будет изменена структура РСЦ, имеется в распоряжении ИА «Кам 24». Документ подписан на прошлой неделе, 5 ноября. Согласно приказу, в частности, планируется сократить должности руководителя регионального сосудистого центра, заведующего реанимацией и ряд других. Само отделение реанимации тоже будет сокращено, вместо него создадут блоки интенсивной терапии.

Врач Андрей Кубанов, который работал в РСЦ заведующим кабинетом рентген-хирургических методов диагностики и лечения, полагает, что реформа не пойдет на пользу камчатскому здравоохранению.

«У всех очень плохое настроение. Я знаю, что многие доктора хотят уволиться. Самая лучшая анестезиолого-реанимационная служба в крае, которая была создана нами в региональном сосудистом центре, по факту будет уничтожена», – высказал Кубанов свое мнение в беседе с журналистом ИА «Кам 24».

Более подробно структурные изменения в РСЦ доктор прокомментировал на своей странице в Инстаграме.

«Самые тяжёлые последствия для края – это полный развал аритмологической службы и полный развал уникальной службы по хирургическому лечению инсульта, самых сложных и тяжелых пациентов (по количеству операций при инсульте на душу населения наше РСЦ было ведущими в стране, мы одними из первых в стране проработали и внедрили стройную и  слаженную систему отбора больных на экстренные операции на сосудах мозга при инсульте). Также разрушена уникальная команда реанимации РСЦ, где поднимали на ноги до 60% самых тяжелых больных с кровоизлияниями в мозг (это лучший показатель в России). Прежний коллектив ковался четыре года. Что ж, пожелаем новому коллективу удачи и больших перспектив под командованием истребительной команды Кисляков+Волкова+Артамонов… Жаль, что сильные мира сего не услышали наши призывы оказать помощь и поддержку коллективу РСЦ и прекратить этот тупой и беспринципный развал уникальной службы», – написал Андрей Кубанов (полный текст поста здесь).

Как сообщало ИА «Кам 24», доктор Кубанов, который нередко выступал с критикой работы руководителей краевой больницы и камчатского Минздрава, был уволен из регионального сосудистого центра 26 июня. В приказе об увольнении сообщается, что трудовой договор расторгнут «по инициативе работодателя за прогулы (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин с 11.05.2020 г. по 26.06.2020 г.»). Кубанов в свою очередь заявил, что причины его отсутствия – уважительные, о чем, по его словам, было известно руководству больницы. Врач теперь пытается восстановиться в должности через суд. Судебное заседание назначено на 17 ноября.

ИА «Кам 24» обратилось в краевое Министерство здравоохранения с просьбой прокомментировать планы реорганизации РСЦ. В Минздраве сообщили, что позднее подготовят официальный ответ.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

АВАЧе (гость) | 14 ноября 2020 г, 11:06

Авача,ты старая бабка едросница походу.Поработай в больничке хотя бы годик и раскрывай свой паганый рот собака.

Нас окружают враги))) (гость) | 14 ноября 2020 г, 11:03

В России наступил новый этап ВЫЖИВАНИЕ.На выборах в 2024 году будет лозунг:,,Ты еще не умер?!Тогда голосуй за вп,,

% (гость) | 13 ноября 2020 г, 21:58

Котя! Навряд ли наши законники по шевелятся, потому как прикормлены. А руку дающего уж никак не захотят ударить

% (гость) | 13 ноября 2020 г, 21:46

Оркадий М! Версии, конечно, ох........ Но на то они и версии. Зришь в корень правильно

% (гость) | 13 ноября 2020 г, 21:21

И раньше не слишком сладко приходилось гиперьоникам и инсультникам. А сейчас с такой ,, обязательной реформой,, их просто добьют

Все комментарии (49)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться