Источник: в отстреле медведей на Камчатке обвинили экипаж не той подлодки: ИА «Кам 24»

Источник: в отстреле медведей на Камчатке обвинили экипаж не той подлодки

09 ноября 2020, 17:40 12151

Военные прокомментировали отстрел медведей в Вилючинске. Источник ИА «Кам 24» уточнил, что инцидент произошел на атомоходе «Александр Невский», а не на подлодке «Рязань», как сообщалось ранее.

Как передавало информагентство, накануне в соцсетях на Камчатке распространялся ролик, на котором были запечатлены медведица с медвежонком, забравшиеся на подлодку. Затем раздались выстрелы, один из медведей упал в воду. Голос за кадром прокомментировал, что медвежонок убит, а медведица ранена, но жива.

«А по-другому тут никак, ее даже отогнать нельзя... Вот так приходится людям бороться с медведями на Камчатке», – добавил автор видео.

Ролик вызвал большой резонанс в социальных сетях. Жители Камчатки и других регионов страны оставили под ним сотни отзывов. Причем мнения комментаторов разделились. Одни считают, что военные поступили правильно, застрелив медведей. Другие уверены: надо было найти более гуманный способ, чтобы выпроводить хищников с подлодки.

Сегодня резонансное видео прокомментировали в отделе информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту. Там утверждают, что животных застрелил не подводник, а вызванный на место событий охотовед.

«На территорию пирсовой зоны на палубу одной из атомных подводных лодок проникли медведица с медвежонком. Животные вплавь преодолели бухту Крашенинникова и забрались на субмарину. Медведица, которую уже несколько дней видели в окрестностях охраняемой зоны, агрессивно реагировала на людей. Для обезвреживания диких животных, представляющих опасность для человека, как и положено в подобных ситуациях, был вызван инструктор-охотовед, который с использованием специализированного охотничьего оружия произвел отстрел медведей», – уверяют в пресс-службе ТОФ.

Между тем источник в военном ведомстве уточнил в беседе с журналистом ИА «Кам 24», что события, запечатленные на видео, происходили на стратегическом атомоходе «Александр Невский» проекта 955 «Борей», а не на подлодке «Рязань», как сообщали СМИ.

Как передавало информагентство, на Камчатке медведи довольно часто наведываются в город Вилючинск, где находится база атомных подводных лодок Тихоокеанского флота России. В прошлом году хищник попал в кадр камеры видеонаблюдения у здания городской администрации, забредали медведи и к военному госпиталю. Обычно звери покидают город самостоятельно, но иногда полиция и охотоведы отгоняют хищников в лес или отстреливают их.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Helphome (гость) | 4 мая 2021 г, 12:30

мой парень расстался со мной после 7 лет отношений. все началось с небольших недоразумений, после которых он сказал мне, что было бы хорошо сделать перерыв, который, я думаю, превратился в разрыв. Он больше не ищет меня, он заблокировал мой номер, и люди говорили, что видели его с другой девушкой, это вызвало у меня слезы, потому что мы собираемся пожениться, я искал помощи, когда я встретил этого духовного человека по имени доктор Аджайи, который помог у многих людей возникли проблемы в отношениях, я поговорил с ним о своей ситуации, и он описал мне процесс восстановления отношений с моим возлюбленным, я выполнил его инструкции, и сегодня я счастлив, потому что мой мужчина вернулся после 5 месяцев разрыва, и мы счастлива в браке сейчас.

Уиллис (гость) | 11 ноября 2020 г, 13:08

дед Ахмед (аноним) | 11 ноября 2020 г, 11:12 А как вы думаете , зачем ?))

Wellwisher | 11 ноября 2020 г, 12:34

Опять в курятнике на этом Кам24 переполох...

дед Ахмед (гость) | 11 ноября 2020 г, 11:12

Уиллис (аноним) | 10 ноября 2020 г, 18:28, вот и я задаюсь таким же вопросом, зачем снимать, когда просматриваю ролик с Дзюбой.

ЯсМишенки (гость) | 10 ноября 2020 г, 22:43

Юморина и другие так горячо убеждают, что подводники не в состоянии воспрепятствовать кому-либо, кто пожелает залезть на подводную лодку, что придётся им поверить. Что касается того, как геологи,исходившие Камчатку вдоль и поперёк своими ногами, чуть ли не ежедневно встречались и мирно расходились с медведями - так в основном криками и шумом (звоном котелка и т.п.) обозначали направление своего движения, и медведи уходили с дороги, обходили направление нашего маршрута. Мне ни разу даже не пришлось стрелять или зажигать фальшфейер (хотя фальшфейер носили в рюкзаке по технике безопасности). Но, думаю, выросшим в асфальтовых городах и воспитанным компьютерными стрелялками, это трудно понять и представить.

Все комментарии (98)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться