На Камчатке 20-летний парень сядет на четыре года за продажу наркотиков: ИА «Кам 24»

На Камчатке 20-летний парень сядет на четыре года за продажу наркотиков

30 октября 2020, 17:32 4166

20-летний житель Камчатки отправится на четыре года в колонию строгого режима. Его признали виновным в сбыте психотропных веществ, совершенном организованной группой в крупном размере.

Как сообщили ИА «Кам 24» в камчатском краевом суде, молодой человек добровольно вошел в состав созданной ранее организованной группы. В его обязанности входили фасовка и упаковка психотропного вещества, а также сбыт путем размещения в специальные тайники, о которых он сообщал потребителям, направляя через интернет описание и фото места, где находится тайник.

«Для мобильности, широкого охвата и увеличения оборотов М. использовал собственный автомобиль. С организатором, поставлявшим также через тайники крупные партии товара, связь осуществлялась методом, исключающим личное знакомство – посредством одного из мессенджеров», – пояснили в суде.

В материалах дела указано, что в одном из сформированных тайников находился сверток с психотропным веществом (амфетамин), включенным в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Масса вещества составляла 20,36 грамма, что является крупным размером.

При вынесении приговора Елизовский районный суд признал смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы, молодой возраст (2000 год рождения), добровольную выдачу им денежных средств, полученных незаконным путем, в сумме 70 тысяч рублей.

Однако адвокат в апелляционной жалобе считал назначенное молодому человеку наказание чрезмерно суровым, просил проявить снисхождение и изменить приговор, применив положения статьи 73 УК РФ, предусматривающие возможность условного осуждения.

«Проверив материалы уголовного дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что приговор является мотивированным, справедливым и соразмерным содеянному. Инкриминируемые М. деяния могут наказываться лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Суд первой инстанции учел все смягчающие обстоятельства и, применив положения статью 64 УК РФ, счел возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона. Кроме того, суд не применил к М. дополнительные наказания, ограничившись основным видом. Судебная коллегия апелляционной инстанции согласилась, что учитывая тяжесть совершенного преступления, оснований для назначения М. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не имеется», – добавили в краевом суде.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Кому что (гость) | 2 ноября 2020 г, 22:05

Считаю ещё бредом то, что за « тяжелую» дурь дают меньше чем за шалу. Не буду рассусоливать что наркотиков не бывает легких и тяжелых. Но из двух бед надо выбирать меньшую. ОБНОН и ФСКН ... все подряд, но на смену траве пришла синтетика, лучше стало? Врядли. Сейчас деятельность УКОНа состоит в первую очередь как можно больше накосить мелочи что б обогнать прошлый год, это все напоминает как собака сама себе хочет на рот выдать. Все работают на статистику, она же и долбит их следом.

АВС (гость) | 31 октября 2020 г, 22:18

Весь город уже перекопали искатели закладок !!! Плохонько наркоконтроль контролирует оборот дерьма в народе.

Бонч (гость) | 31 октября 2020 г, 18:58

На это острове водки нормальной не найдешь ,а закладки на каждом углу .

Ромашка Полевая (гость) | 31 октября 2020 г, 15:15

Что вы хотите: либеральная власть, либеральные законы.

Гном (гость) | 31 октября 2020 г, 14:40

Лучше бы шалу легализовали или по рецепту при нервных заболеваниях, синьку шмяновскую запретить в продаже и взять производство алкоголя под государственный контроль.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться