Мэрия Петропавловска разобралась с вырубкой деревьев у здания суда: ИА «Кам 24»

Мэрия Петропавловска разобралась с вырубкой деревьев у здания суда

16 октября 2020, 22:35 6121

Глава Петропавловска-Камчатского провел совещание после инцидента с вырубкой деревьев в центре города. Проверка показала, что исполнитель «захватил» также посадки у памятника Кларку Чарльзу.

«Несмотря на то, что участок земли может принадлежать той или иной организации, производить снос зеленых насаждений в центре города без уведомления администрации считаю недопустимым. Тем более, когда речь идет о территории, где расположены объекты культурного наследия», - сказал Константин Брызгин.

Он поручил подготовить и внести изменения в правила благоустройства Петропавловска в части обязательного уведомления муниципальных органов власти о планируемых работах в историческом центре города, а также о необходимости компенсационной высадки деревьев при сносе зеленых насаждений. Кроме того, началась разработка паспорта зеленых насаждений исторической части столицы Камчатки. 

«В паспорте необходимо указать количество и виды тех растений, которые растут в границах разных земельных участков в центре города. Паспорта, а также уведомления о недопустимости хаотичной вырубки должны быть направлены всем собственникам земельных участков», - подчеркнул Брызгин.

По данным Контрольного управления администрации, земельный участок, прилегающий к зданию краевого суда по улице Ленинской сформирован и находится в ведении суда. Подрядчик выполнил работу по указанию представителя суда - как там пояснили, в целях обеспечения безопасности работников учреждения и других граждан – посетителей здания. Причина проведения работ – общее аварийное состояние деревьев, периодические падения крупных ветвей.

В ходе проверки также выяснилось, что снос зеленых насаждений провели не только в границах собственного участка, но и на территории, где находится объект культурного наследия федерального значения - памятник английскому мореплавателю Кларку Чарльзу. При этом, по сведениям Службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края, к ним для согласования работ в границах объекта культурного наследия федерального значения никто не обращался.

«Работы по сносу зелёных насаждений, расположенных на земельном участке объекта культурного наследия (данный участок в муниципальной собственности), образуют состав административного правонарушения. В целях определения виновных лиц подрядной организации, производившей работы, направлен мотивированный запрос. Виновные будут привлечены к административной ответственности», - сообщил заместитель главы администрации города – начальник Контрольного управления Александр Сашенков.

Константин Брызгин поручил подготовить также обращение в адрес судебного департамента с предложением произвести компенсационную высадку конкретного количества и видов деревьев на месте произведенных работ.

«Горожане должны вместо срубленных по каким-то причинам деревьев получить новые зеленые насаждения - здоровые, крепкие, которые будут украшать центр города долгие годы», - подытожил Брызгин.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Евпатий Коловратий (гость) | 20 октября 2020 г, 00:25

дед Ахмед (аноним) | 19 октября 2020 г, 19:57 Да всё он понял правильно, я думаю. Грызануть решил напоследок. Да пофиг. Как там? Ни мыслей, ни доводов?.. Божечки... Как так... Пойду поплачу

дед Ахмед (гость) | 19 октября 2020 г, 19:57

Либераст | 18 октября 2020 г, 22:46 сильно интересуюсь, а вот вы,Либераст, всегда по существу вопроса изъясняетесь? На мое оценочночное суждение, тоже упражняетесь в словах. Вы ж не зачет сдаете и не с трибуны политиком выступаете.

Светлана* (гость) | 19 октября 2020 г, 12:33

"...В целях определения виновных лиц подрядной организации, производившей работы, направлен мотивированный запрос. Виновные будут привлечены к административной ответственности". В смысле подрядной организации???? А разве виноват не тот кто всё это затеял? Провели конкурс, заключили договор, заказчик предоставил документы, фронт работ, подрядчик причем? Как привыкли все на подрядчиков валить! Если б он не выполнил работу, то его в реестр недобросовестных поставщиков бы засунули. Во времена...поэтому и разруха...заказчик уйдет от ответа???

Кот (гость) | 19 октября 2020 г, 11:30

Вместо штрафа, пусть назад новые деревья высаживает в том же количестве и не менее 10 лет отроду с гарантийным обслуживанием года на 2-3 минимум, чтобы обеспечил укоренение.

Либераст | 18 октября 2020 г, 22:46

дед Ахмед (аноним) | 18 октября 2020 г, 21:46, конечно мне "не по зубам" оппонент, у которого вместо мыслей и доводов лишь "упражнения в словах". ))))

Все комментарии (83)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться