На Камчатке высокий урожай овощей снизил инфляцию: ИА «Кам 24»

На Камчатке высокий урожай овощей снизил инфляцию

15 октября 2020, 11:52 3035

Годовая инфляция в сентябре на Камчатке снизилась до 2,8% после 3% в августе. Ее значение по-прежнему ниже, чем в целом по стране (3,7%) и Дальневосточному федеральному округу (4%).

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Отделения по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России, такие результаты отмечаются впервые за последние полгода.

«Камчатская осень принесла ожидаемое снижение цен на овощи. Этому способствовали и благоприятные погодные условия в течение всего сельскохозяйственного сезона 2020 года, и смена семенного материала, и значительный  вклад личных подсобных хозяйств. В результате на прилавках мы видим подешевевшие огурцы, помидоры, свеклу. Кроме того, в сентябре собран хороший урожай местного картофеля, и темпы роста цен на картофель замедлились», — прокомментировал управляющий отделением Петропавловск-Камчатский Алексей Киреев.

По его словам, благоприятную роль в снижении продовольственной инфляции на Камчатке сыграла также и ценовая конкуренция. Поставки с юга России недорогих яблок нового урожая способствовали снижению высоких цен на эти фрукты от других производителей.

Как и прежде, региональная программа «Доступная рыба» способствует тому, что цены на живую и охлажденную рыбу в камчатских магазинах продолжают снижаться. Дороже стала стоить одежда и парфюмерия, это стало следствием реализации отложенного спроса при ослаблении рубля. Из-за увеличения спроса на топливо в условиях восстановления деловой активности на Камчатке подорожал бензин.

В сентябре 2020 года впервые за 15 лет снизилась стоимость услуг образования. В целях закрепления молодежи на территории края ведущие университеты региона уменьшили стоимость обучения по ряду востребованных специальностей.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Бука (гость) | 16 октября 2020 г, 09:51

ГДЕ??????

буратино (гость) | 15 октября 2020 г, 14:26

денежки вашей инфляции отлично заряжают братоубийственную войну на кавказе, Меньше рыбы-больше дронов.

Оркадий (гость) | 15 октября 2020 г, 14:22

Вот не зря свой хлеб едят статизды! Умеют приподнести новости с положительной стороны!!! Радует, что "такие результаты отмечаются впервые за последние полгода", а может просто осень пришла и урожай пора собирать по тому и цены растут не так зверски как "последние полгода" (где кстати, знаменитая авачинская земляника)? А Завтра, представьте только себе господин Киреев, ещё и солнце взойдет и мы увидим, как с утра идёт повышение деловой активности и вследствие чего опять подорожает бензин!

горожанин (гость) | 15 октября 2020 г, 13:57

Ржу и кушаю дохлых кальмаров, собранных на Халактырке. Закусываю мёртвой корюшкой.

Рыбак (гость) | 15 октября 2020 г, 12:42

Как и прежде, региональная программа «Доступная рыба» способствует тому, что цены на живую и охлажденную рыбу в камчатских магазинах продолжают снижаться. В "Шамсе", ничего кроме, убитого минтая и камбалы давно уже нет!

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться