Площадь поражения у берегов Камчатки составила 40 километров: ИА «Кам 24»

Площадь поражения у берегов Камчатки составила 40 километров

08 октября 2020, 21:24 11967

Ученые ДВФУ оценили масштаб загрязнения у берегов Камчатки и взяли пробы на анализ. Пятно растянулось от бухты Спасения до Лиственничной.

Находящиеся в Камчатском крае ученые из Владивостока совершили облет прибрежных акваторий от севера Халактырского пляжа до бухты Лиственничной. С борта вертолета они провели аэросъемку полосы загрязнения веществом неизвестного происхождения. Предположительно именно оно могло привести к массовой гибели гидробионтов. В бухте Опасной взяли пробы воды и морских обитателей для комплексного анализа в лабораториях ДВФУ и институтов Дальневосточного отделения РАН. 

Экспедиция была организована для проверки сообщения очевидца о подозрительной пене на волнах в районе бухты Вилючинской. 

При осмотре прибрежных акваторий ученые оценили масштабы распространения загрязнения, визуально отличающегося от нормальной поверхности океана в этом районе. Оно хорошо различимо благодаря появлению необычной пены на волнах и помутнениям темно-зеленого оттенка. Во время облета удалось лишь примерно установить площадь поражения к югу от Авачинской губы: оно тянется вдоль побережья от бухты Спасения до бухты Лиственничной - около 40 километров по прямой. Ширина полосы загрязнения колеблется от 30 до 100 метров от берега. Она имеет четкие границы, не распадается и постепенно смещается в южном направлении, сообщила пресс-служба ДВФУ.

«Если ранее предполагалось, что полоса заражения ограничивается Халактырским пляжем, то нынешний облет показал, что она, не уменьшаясь в размерах, перемещается течениями в южном направлении. Если интенсивность и скорость переноса вещества не изменится, оно может смещаться дальше на юг, в сторону Курильской гряды», — отметил заведующий лабораторией экологии и эволюционной биологии водных организмов Кирилл Винников.

Несмотря на погодные условия, удалось посадить вертолет и взять пробы воды и выброшенных штормом биологических образцов в кутовой части бухты Опасной (20 километров к югу от Авачинской губы). Полученные образцы уже направлены во Владивосток для изучения в лабораториях ДВФУ и ДВО РАН.

В ближайших планах - организация морской экспедиции вдоль всего юго-восточного побережья Камчатки. В течение нескольких дней специалисты будут детально исследовать состояние океана с привлечением водолазов и специального оборудования. Это позволит собрать разнообразный биоматериал для комплексного анализа.

Ученые отрабатывают на месте различные версии экологического бедствия. Экспертная группа продолжит работать в Камчатском крае, пока не удастся определить характер и источник загрязнения, а также дать оценку ущерба, нанесенного прибрежным акваториям. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 10 октября 2020 г, 15:02

Вояки берите покупайте скимеры для сбора и собирайте!,то что насрали , вас полно и многие с зарплатой в 300 тысяч от безделия опухли в кабинетах ,вот их и надо загонять на сбор этого говна.

вот (гость) | 9 октября 2020 г, 11:01

Видимо эта отрава разложилась на составляющие, пена перемещается, а ртуть упала на дно и все погубила.

1 (гость) | 9 октября 2020 г, 09:17

В б. Бабия тоже вода темно-зеленая, вчера была в норме, наверно ветром принесло гадость

Ответ Карацупе (гость) | 9 октября 2020 г, 08:03

Причина в океане...

.? (гость) | 9 октября 2020 г, 07:34

А что с водой из кранов?

Все комментарии (29)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться