Следственный комитет возбудил уголовное дело по ситуации на Камчатке: ИА «Кам 24»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ситуации на Камчатке

07 октября 2020, 22:43 4616

Сотрудники СК РФ в Камчатском крае выясняют все обстоятельства загрязнения акватории Авачинского залива и гибели морских животных.

Вскоре после начала проверки в Камчатском крае главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по факту загрязнения акватории Авачинского залива и гибели морских животных - по части 2 статьи 247 и части 2 статьи 252 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов; загрязнение морской среды).

Следствием установлено, что с 1 сентября по 3 октября 2020 года на территории акватории Авачинского залива в районе Халактырского пляжа, бухтах Бабья, Большая Лагерная и Малая Лагерная – в границах Петропавловска-Камчатского и Елизовского муниципального района Камчатского края – вследствие загрязнения морской среды нефтесодержащими компонентами, в том числе фенолом, отмечено изменение цвета воды в океане, появление мертвых донных иглокожих и морских животных. Кроме того, зафиксировано ухудшение самочувствия двух граждан, занимавшихся серфингом, которые вследствие пребывания в воде получили химические ожоги роговицы глаз.

Первоначальные исследования образцов прибрежных вод свидетельствуют о присутствии в морской воде загрязнителя, близкого по консистенции к техническому маслу или иному веществу, включающему в себя нефтесодержащие компоненты.

Следствием проверяются все возможные источники загрязнения вод, в том числе с территорий полигонов, прилегающих к акватории Авачинского залива и прибрежной полосе Халактырского пляжа Камчатского края, где располагаются захоронения ядохимикатов.

Продолжается исследование полученных ранее проб, назначена экологическая судебная экспертиза, решается вопрос о проведении других дополнительных исследований, результаты которых необходимы для оценки случившегося. По уголовному делу устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также виновные лица, говорится в офоициальном сообщении ведомства. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

прапор (гость) | 8 октября 2020 г, 19:39

салага запомни крокодилы летают низко.- а почему зигзагами? салага ,как скажу так и полетят!

Вера (гость) | 8 октября 2020 г, 15:02

Опять про масла, нефтепродукты. Всех за дураков держим? Ни масляных пленок, ни нефтяных следов ни на пляже, ни на дне. Вот сюда анекдот из предыдущего коммента Либераста подходит. Сказал Солодов нефтеподукты, значит нефтеподукты, и неважно, что характеристики по взаимодействию с окружающей средой нефти, ядов или ракетного топлива совершенно различны.

Мирра (гость) | 8 октября 2020 г, 11:54

преступная халатность руководства края (прежде всего предыдущего) в том, что полигоны для зранения ядохимикатов до сих пор не рекультивированы, привлекать надо и Трутнева и Экс Губернатора с его командой-долго собирались и планировали пока не случилась катастрофа

Артем (гость) | 8 октября 2020 г, 09:09

Выше была информация что Путин следит за ситуацией с Тихим океаном. Не уследил. Привлекайте

Испей чиновник воды из (гость) | 8 октября 2020 г, 07:09

Боимся сказать сами себе правду. Боимся эту правду донести до чиновников. Чиновники боятся донести правду до Кремля. Страх сковал наши головы. Брать пробы и исследовать на всё что угодно, кроме того что надо и кричать что яда нет. Солодов... Трутнев... возмите кружку и выпейте воду из р. Налычево. Яда же нет...

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться