В зал филармонии «Октябрьский» на Камчатке купят новую технику: ИА «Кам 24»

В зал филармонии «Октябрьский» на Камчатке купят новую технику

18 сентября 2020, 16:41 2627

В Петропавловске-Камчатском зал филармонии «Октябрьский» переоснастят современной аудио- и видеотехникой. Это произойдет в следующем году в рамках нацпроекта «Культура».

«В 2019 году на реализацию мероприятий нацпроекта «Культура» было предусмотрено более 33 миллионов рублей. Все полученные средства освоены в полном объеме, что позволило оснастить новыми музыкальными инструментами детские школы искусств и музыкальные школы Камчатского края, закупить специальное оборудование и учебные материалы. Для работы в Усть-Камчатском и Усть-Большерецком районах были приобретены два передвижных многофункциональных культурных центра. 44 специалиста сферы культуры смогли пройти профессиональную переподготовку в лучших учебных заведениях страны. До конца 2020 года обучение пройдут еще 79 работников культуры региона. На сегодняшний день 50 человек его уже завершили, – рассказала врио министра культуры Камчатского края Светлана Айгистова.

По ее словам, в этом году на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Культура» краю было выделено более 43 миллионов рублей.

На эти деньги, в частности, на базе нового библиотечного центра «Доступный город» в краевой столице завершаются работы по созданию первой на Камчатке модельной библиотеки. Еще две модельные библиотеки появятся в крае в будущем году.

Также в рамках регионального проекта «Творческие люди» осуществляется поддержка творческих инициатив.

«В этом году общественной организацией «Дружба Северян» реализуется проект «Открой Камчатку в своем стиле». Став победителем конкурсного отбора и лидером открытого общественного голосования, их проект, направленный на популяризацию народных художественных промыслов и мастерства изготовления национальной одежды, получил 500 тысяч рублей. Однако ввиду принятых в этом году ограничений из-за пандемии, принято решение о переносе сроков проведения фестиваля «Золотые родники» на 2021 год», – добавила врио министра.

Значимым проектом Минкультуры России, направленным на формирование открытого культурного пространства страны, является проект «Всероссийский виртуальный концертный зал». В крае работа по их созданию ведется с 2015 года. До начала пандемии на территории края работали два таких зала.

Национальный проект «Культура» включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Министерством культуры Камчатского края с 2019 года разработаны и реализуются аналогичные региональные проекты. Увеличение на 15% числа посещений организаций культуры и увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры в 5 раз – основные задачи проекта, которые должны быть достигнуты до 2024 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

542744 (гость) | 19 сентября 2020 г, 12:04

Айгистова вместе с Илюхиным прошла огонь, воду и сауны комсомольские. Лизать хорошо научилась. Ее с должности министра только вперед ногами унесут

Чотосчемто (гость) | 18 сентября 2020 г, 18:54

А без всяких там "проектов" чинуши не работают? Вообще?

Обязательно (гость) | 18 сентября 2020 г, 18:07

пнут она ж в кредит живёт и по доверенности

Общество поддержки сло (гость) | 18 сентября 2020 г, 17:09

А почему Айгистову не пнули под зад? Она же не на своем меcте явно.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться