Новый горячий источник в Долине гейзеров оказался уникальным (фото, видео): ИА «Кам 24»

Новый горячий источник в Долине гейзеров оказался уникальным (фото, видео)

03 сентября 2020, 16:38 4694

Природный фонтан горячей воды появился в конце мая и с тех пор непрерывно бьёт из-под земли. Такого явления учёные не регистрировали в долине реки Гейзерной с момента её открытия в 1941 году.

До сих пор в Кроноцком заповеднике фонтанировали только гейзеры, но в циклическом режиме, а горячие источники изливали воду с постоянным расходом, но без фонтанирования. Новый источник фонтанирует как гейзер, но в постоянном режиме: фонтан непрерывно бьёт под углом 60 градусов на высоту 2-3 метра. За ним ведут наблюдения сотрудники службы охраны заповедника – визуально на маршрутах, с помощью покадровой видеосъёмки, также проводится отбор проб на газогидрохимический анализ.

«С коллегой Полиной Унагаевой мы установили возле источника TLC-камеру, которая двое суток постоянно снимала видео. Интенсивность выброса за этот период не изменилась. На днях во время патрулирования территории мы убедились, что фонтанирование такое же активное. Взяли пробы воды и отправили на исследование в лабораторию Института вулканологии и сейсмологии», – рассказал государственный инспектор Леонтий Подставин.

В администрации заповедника напомнили, что ещё в начале мая на месте нового источника наблюдался лишь выход пара, а спустя три недели, во время паводка, там забил фонтан.

«Очевидно в этом году паводок в долине реки Гейзерной прочистил отверстие для выхода горячей воды из подземного канала. Поэтому не исключалась возможность, что со спадом уровня воды фонтан уменьшит мощность, но пока мы видим, что он работает с прежней силой. Возможно, что гейзерный резервуар получил в этом году дополнительную энергию из питающих магматических систем», – сообщил старший научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Алексей Кирюхин.

Новый источник расположен в 200 метрах ниже по течению реки Гейзерной от эталонного гейзера Большой – одного из главных объектов показа во время познавательных экскурсий, который извергается каждый час.

Видео: Леонтий Подставин.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Круть (гость) | 4 сентября 2020 г, 14:15

Солодов уже освЕтил это в инстаграмме?

Ын (гость) | 4 сентября 2020 г, 09:01

Когда Долину китайцам продадут?

многодетный (гость) | 4 сентября 2020 г, 08:25

А знаете почему он уникальный? Потому что его НИКОГДА нормальные люди не увидят. Это каким же дибилом надо быть, чтоб потратить почти 180 тысяч, чтоб с детьми слетать и посмотреть один день на эту красоту? Мне потребуется 3 месяца не жрать, чтоб с тремя детьми посмотреть. И это при условии, что у меня камчатская прописка, поэтому я имею право на льготу - купить билет аж за 35 тыс на каждого. В наших реалиях, проще еще 50 тыс подкопить и аж на целых 10-12 дней погреться во Вьетнаме

(гость) | 3 сентября 2020 г, 22:29

Это они еще соболя Сашу не видели, у того вообще уникальный гендер.

Фрося (гость) | 3 сентября 2020 г, 18:30

Уникальный Солодюхин!!!

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться