Еще три субсидированных авиарейса на Камчатку появились для жителей и гостей края : ИА «Кам 24»

Еще три субсидированных авиарейса на Камчатку появились для жителей и гостей края

31 августа 2020, 22:37 7289

По поручению президента РФ в список субсидированных включены еще три авиамаршрута на Камчатку и обратно. Жители региона смогут сэкономить на полетах в Иркутск, Якутск и Благовещенск.

В августе федеральная поддержка распространилась еще на ряд авиамаршрутов внутри России. Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Среди новых 138 маршрутов в трех точкой отправления значится Камчатский край. Так, по сниженным тарифам из Петропавловска-Камчатского можно будет улететь в Иркутск и два города ДФО – Благовещенск и Якутск. Учитывая большие расстояния между дальневосточными регионами и высокую стоимость обычных билетов, новое постановление правительства РФ об изменении правил предоставления субсидий обрадовало жителей края – причем не только студентов, но и их родителей.

«У нас в семье даже два студента, и оба учатся на материке, в Иркутске – перебрались к моей сестре. Сначала дочка решила после школы поступить в медицинский университет, стать стоматологом – у нас же на Камчатке нет своего «меда», да и цены пониже в Сибири. А через год и сын окончил здесь школу – выбрал там же, в Иркутске, университет путей сообщения. Им нравится, учатся с удовольствием, вот только видимся мы сейчас в основном по видеосвязи – билеты на самолет на двоих туда-обратно дороговато выходят. Если лететь напрямую из Петропавловска в Иркутск эконом-классом получается на одного 13-14 тысяч рублей в одну сторону, и то если заранее успеешь купить. Поэтому, конечно, я обрадовалась, когда услышала, что наш маршрут теперь в списке субсидированных. Ждем, когда теперь появится точная информация о стоимости билетов – дай бог, дети смогут недорого прилететь на Новый год», - рассказала ИА «Кам 24» жительница краевой столицы Анна Петухова.

Ирина Марчук из Вилючинска тоже с радостью и надеждой восприняла новую информацию о расширении списка субсидируемых маршрутов: «Я сама – из Благовещенска, и родители там, а мы с мужем уже несколько лет работаем на полуострове. Денег, вроде бы, хватает, чтобы слетать домой в отпуск и на Новый год – но сейчас это приходится делать с пересадками. Но если благодаря субсидии появится прямой рейс, и сами перелеты будут в два-три раза дешевле – конечно, мы воспользуемся такой возможностью!».       

По информации международного аэропорта Елизово (Петропавловск-Камчатский), до конца октября там действует летнее расписание, и в нем пока отсутствуют рейсы в Якутск и Благовещенск. Вероятно, новые маршруты будут добавлены в зимнее расписание. Оно начинает действовать по России с конца октября. 

В то же время в Иркутск два раза в неделю – по четвергам и субботам – пассажиров перевозит авиакомпания S7 Airlines. Оператор колл-центра этой компании уточнила, что на сентябрь и октябрь субсидированные билеты в Иркутск пока не появились. «Коммерческий» же билет в один конец стоит от 11,5 тысячи рублей. Благодаря государственной субсидии эта цена может стать ниже на несколько тысяч.

Субсидирование авиаперевозок продолжится в рамках проекта дальневосточной авиакомпании. Сценарий ее создания Минтранс РФ представит правительству страны до 10 сентября. Планируется, что в рамках нацпрограммы развития Дальнего Востока на субсидирование перелетов по линии дальневосточной авиакомпании из бюджета будут выделены дополнительные 30 миллиардов рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Абсолютно никто | 1 сентября 2020 г, 09:26

субсидированные перелёты в Якутск какбэ намекае

Иркутск - Караганда - (гость) | 1 сентября 2020 г, 01:31

АУЕ поезд отправляется. Тысячелетняя Россия едет в Орду, желающих ФСБ через смотрящего Сокоча Олега Леонидовича снабдит взрывчаткой и автоматами. А в случае провала всегда можно свалить на ИХИЛ или на вербовочную проверку. Кто там разбираться будет. "Бабки надо делать!" как завещал главный пахан ОПГ Озеро.

ХвамКмч (гость) | 1 сентября 2020 г, 01:16

Рублей на 500 дешевле будет

Стыд (гость) | 1 сентября 2020 г, 00:15

Какие гости?

(гость) | 31 августа 2020 г, 23:27

Шиканём три раза.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться